В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Цены на стальную продукцию в 2021 году

09.02.2022

прогноз роста цена на стальную продукцию Начиная с декабря 2020 года цены на рынке продукции из стали идут вверх. Российские металлурги довольны, чего не скажешь о тех, кто покупает металл. И в 2021 году сохранялся рост цен на сталь и металлопродукцию из нее как на мировых рынках, так и на российских. Максимальная цена на стальной прокат была отмечена в июне 1200 $/тонну, после этого цена немного откатилась назад. Уменьшение цены связано с падением спроса и уменьшением цены на железную руду. И все же в 2021 году отмечен рост на 42 % стальных цен.

Положение в странах, выпускающих металлопродукцию разнится.

Высокие цены остаются в странах, которые сократили ввоз металлопродукции механизмом ограничивающих квот и пошлин. У примеру США, где цена на металлопродукцию в два раза выше, чем из Индии и Китая. В Европе металлопродукция стоит в 1,5 более дешевых аналогов, более всего это относится к плоскому прокату из стали.

Несмотря на механизм ограничивающий ввоз металла в США, в 2021 году с января по ноябрь на ее территорию было ввезено почти 29 000 000 тонн полуфабрикатной продукции из стали. Готовой металлопродукции ввезено более 21 000 000 тонн. Ввоз показал рост в процентном отношении 43 % и 44 % по сравнению с прошлым годом соответственно. Стальная продукция ввозимая в США составляет 25 %. Импортеры, которые больше всех ввозят в США сталь это Турция, Вьетнам, Южная Корея. При этом в США отмечается нехватка рулонов стального листа.

Евросоюз в систему пошлин и квот для ввоза стали в 2021 году вводил новые ограничения. Они регулировали импорт горячекатаного проката. Были приняты особые квоты для значимых экспортеров. РФ дали наибольшую квоту на горячекатаные стальные рулоны.





Назад ко всем новостям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья