В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Рынок стали в 2024 году

04.02.2024

рост рынка стали на 2 процента в 2024 годуРынок российской стали увеличится на 1 или 2 процента в 2024 году. Лучше равномерный рост в тяжелой промышленности, чем экономический спад ЕС, который отображается там на рынке черной металлургии. Рынок стали в 2024 году – это металлические изделия, которые нужны для большой стройки и машиностроения. Производство вагонов, труб большого диаметра с толстостенными стенками, крупной техники – это все самое, что будет обеспечивать рост рынка российской стали в 2024 году.

Изделия из стали требуются на стройке для строительства социальной и коммерческой инфраструктуры. Металлические каркасы для строительства зданий и капитальный сооружений. Сталелитейная промышленность по мнению аналитиков будет стабильной, все обойдется без потрясений. Для стальной промышленности дается нейтральный прогноз, сбалансированный рост на 1%.

Россия и стальная промышленность

Улучшается общая динамика в российской экономике. Все происходит постепенно. По сравнению с прошлым годом спрос на изделия из металла увеличился на 2 процента, также увеличились показатели потребления электричества в промышленности. Арматура, стальные каркасы будут нужны для строительства зданий и сооружений.

Росстат наблюдает высокие темпы в развитии строительной отрасли с 2021. Направление развития сохранилось и в 2023 году. Но увеличивающиеся процентные ставки и возрастающая стоимость метра квадратного могут привести к снижению общих объемов строительства. Экономисты изучат вопрос с процентной ставки для экономики, сформируют заказ на инфраструктурную стройку, на которую потребовалось стали на 20% больше в сравнении с 2022-ым годом. Большие здания, возведённые на металлоконструкциях, входят в моду. Формируется тренд, поэтому спрос больших строителей на металлическую продукцию растет. Отметим, что металл дорожает по причине падению рубля. Это может привести к снижению спроса.

Весной ожидается рост спроса на стальную продукцию. Положительным фактором является государственное стимулирование строительства в целом. Небольшой спад может вызвать рост процентной ставки и слабеющий рубль. При этом наблюдается некоторый баланс интересов, и отечественные металлурги настроены оптимистично. Например, Александр Шевелёв (генеральный директор «Северстали»), что падения не будет и общий рост составит 1-2%.

Китай и стальная продукцию в 2024

Китай активно экспортирует металл в другие страны в максимально возможных количествах. За 2023 экспорт стали из Китая достиг 7-летнего максимума. Он составил более 90 млн метрических тонн в 2023 году, а в 2022 году китайцы экспортировали 67.3 млн тонн. Рост увеличения экспорта происходит по причине проблем с рынком недвижимости и более слабым спросом на металлическую продукцию внутри страны. Также на экспорт влияет слабый юань. Но увеличение экспорта стали приводит к увеличению общей доли торговли.





Назад ко всем новостям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья