В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Спрос на всю стальную продукцию вырос на 7%

17.11.2023

новость об увеличении спроса на стальную продукциюИспользование металла в России выросло на 7% за 9 месяцев 2023 года по сравнению с тем же периодом времени 2022 года. Емкость рынка металлопроката и изделий из метала составила 35 млн тонн, что на 2.2 млн тонн больше. Арматура, стальные каркасы, трубы, строительные сетки, прокат – вся стальная продукция пользуется большим спросом в строительстве. Аналитики компании «Северсталь» отмечают высокий спрос на стальную продукцию в 2023 годом и выражают обеспокоенность относительно повышения ключевой ставки.

По мнению специалистов «Северстали», сейчас позитивные показатели динамики спроса, что хорошо для компании. Но макроэкономические условия становятся хуже. Наблюдается уменьшение инвестиционной активности в сфере коммерческой недвижимости по причине повышения ключевой ставки до 15%. Что снижает и кредитоспособность населения. Более высокая ставка приводит к снижению активности промышленности и людей.

Стальные изделия – арматура, стальные каркасы, уголки – широко востребованы в строительстве. Использования стальной продукции в строительстве по итогу 9-ти месяцев 2023 года увеличилось на 9%, а в натуральном выражении выросло до 27 млн тонн. 

Аналитики «Северсталь» отметили активность в сферах частного домостроения, построения транспортной и логистической инфраструктуры. Восстановление активности произошло по причине правильных инвестиций и роста расходов бюджета по инфраструктуре. В энергетическом секторе использование стальных изделий снижено на 3%. До 4,2 млн тонн в годовом выражении. При всех данных, специалисты видят точки роста потребления стали в пределах проектов «Новатэка» и «Транснефти».

Потребление металлов в машиностроении возросло на 12%. В фактическом выражении до 3,5 млн тонн. Это происходит за счет роста производства на крупнейших заводах России автомобильной техники. Увеличили производство холодильного оборудования, радиаторов отопления и больших грузовых вагонов. Отмечен высокий спрос на стальную спецтехнику и на производство грузовых машин. Выпуск вагонов растет по причине увеличения объема грузоперевозок в целом.





Назад ко всем новостям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья