В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Арматура А1 (А240)

27.08.2021

Любые монолитные бетонные конструкции нужно армировать, чтобы увеличить их прочность и упругость. Для этого в строительстве используют арматуру с периодическим профилем разных классов. Из нее сваривают сетки, монтируют пространственные каркасы, где роль рабочих напрягаемых стержней выполняет профильная сталь А400-А1000. В усилении бетонных конструкций много арматуры выполняет вспомогательную функцию, распределяет нагрузки, фиксирует рабочие стержни каркасов и сеток в проектных позициях. Эту работу выполняет арматура из стали класса А240 (А1).

Арматурная сетка класса A240Что такое А1, характеристики

Выпуск регламентирует ГОСТ 34028-2016, здесь есть данные о составе стали, профилях, размерах диаметров, весе, пределе текучести, сопротивлении разрыву.

Маркировка АI, АII, AIII устаревшая. Производители ввели новую классификацию, по ней AI называется А240, AII называется А300, AIII - А400, так далее. Поменялись только названия, остались прежними химический состав, ее вес, диаметры.

Арматура А1 это прут из металла без периодического профиля, с гладкой поверхностью. Производится горячим прокатыванием, за которым следует низкотемпературный отпуск. Обе обработки проката дают ей пластичность, снижают хрупкость, в то же время сохраняют прочность, оставляют гладкой поверхность.

Выпускается прокат с широким диапазоном диаметров от малых 6 мм до самых больших 40 мм, заданной длиной стержня 6, 9, 12, 18 метров либо немерной длиной с наличием отрезков. Если надо, можно заказать прутки другой мерной длины.

При диаметре до 12 мм, А1 выпускается в прутках или смотанная в бухты, а если диаметр больше, то ее выпуск в прутках.

Класс а1, наравне с другими классами выпускаются с точными параметрами по ГОСТу, это отмечается в маркировке. Например, 12 А1 ГОСТ 34028-2016

означает:

  • А – арматурный прокат, горячекатаный;
  • d = 12 мм;
  • сталь класса а1 (а240), предел текучести равен 240 (235) Н/мм.кв.;
  • сделанный по обозначенному ГОСТу.

Качественный арматурный прокат, способный нести нагрузки, с ровной гладкой поверхностью без трещин, плен, повреждений. Местами может быть атмосферная ржавчина.

При расчете железобетонных конструкций, учитывают точный вес армирования (напрямую зависит от диаметра прутка). Если взять диаметр на две позиции больше, это увеличит прочность, но сильно нарастит вес конструкции, плюс ее цену.

Вес 1 метра:

  • d8 мм – 0,40 кг,
  • d12 мм – 0,89 кг,
  • d16 мм – 1,58 кг.

* Значения округлены до сотых.

Для А1 идет сталь высокого качества, низкоуглеродистая с малым процентом легирующих добавок – низколегированная:

  • Ст3кп – кипящая низкоуглеродистая,
  • Ст3пс - полу спокойная низкоуглеродистая,
  • Ст3сп-спокойная низкоуглеродистая.

Эти 3 вида содержат от 0,14–0,22% углерода, марганца 0,3–0,7%, кремния 0,05% для кипящей и 0,05-0,3% для полуспокойной и спокойной стали. Такое сочетание углерода и добавок дает этому классу преимущества в физических и химических свойствах:

  • хорошая свариваемость, гибкость, прочность делают возможным применение А1 во многих видах каркасов и сеток как вспомогательных, распределительных стержней, крепежных элементов;
  • устойчивость к коррозионному растрескиванию и к воздействию химически активной среды.

А1, отличия от А3

Оба класса активно используют в строительстве. Перед тем как купить арматуру, надо учесть различия и преимущества каждого из них. Отличительные качества этих двух видов проката обусловлены их химическим составом – разным процентным содержанием легирующих веществ, также способом производства.

Арматура А1 и А3 в чем отличияПриведем сравнение:

  1. Отсутствие рифления у прутков АI, они имеют гладкую ровную поверхность. А3 имеет рифление, которое создает условия для хорошей адгезии с бетоном, что необходимо при производстве железобетонных изделий.
  2. Для выработки АI идет низколегированная и низкоуглеродистая (Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп), содержание С здесь до 0,22 %, Si до 0,3 %, Mn до 0,7 %.

Для А3 идет сталь с увеличенным содержанием углерода – 0,29- 0,37. Увеличен также процент Mn до 1,6 % и Si до 0,9 %. У АI углеродный эквивалент ниже, значит свариваемость у нее лучше, шов получается пластичный, без холодных трещин. Углеродный эквивалент у А3 выше (0,62-0,64 %), значит свариваемость у нее хуже, шов получится более хрупкий.

  1. Химический состав влияет на прочность, которая у А3 (А400) выше, ее характеризует предел текучести 390 Н/мм кв., также перед разрушением ее сопротивление 590 Н/мм кв. У А240 эти два показателя ниже 235 Н/мм кв. и 373 Н/мм кв. соответственно.
  2. А3 не устойчива к коррозии, ее не применяют в бетонах с активными добавками, для помещений с влажной и активной химической средой. АI, напротив, устойчива к коррозии, к воздействию химических элементов.
  3. Цена гладких стержней ниже, чем с периодическим профилем.

Преимущества

области использования арматуры класса А240Прочность. Хотя у А240 самый низкий предел текучести и сопротивление на разрыв из всех видов стержневого проката, все же это металлическая арматура, поэтому имеет определенную прочность. Чем больше её диаметр, тем она прочнее. Хорошо выдерживает нагрузки на сжатие и растяжение, работает многие десятилетия эксплуатации. Именно этот вид проката идет на монтаж хомутов для каркасов, анкеров, крепежа.

Свариваемость. Легко сваривается за счет низкого содержания легирующих веществ и гладкой поверхности. Прутья гибкие, пластичные, поэтому есть возможность их монтажа для фиксации пространственного каркаса.

Устойчивость к коррозии. Монтируют в местах где постоянно есть влага и агрессивное действие химических веществ: производственные цеха, заводы по переработке нефтепродуктов, склады, цеха по выпуску химической продукции.

Область применения

Из-за отсутствия периодического профиля на поверхности и прочности ниже, чем у других классов стали, а240 не применяют как основную напрягаемую арматуру. Ее цель нести вспомогательные, распределительные нагрузки в пространственных каркасах. Из нее делают хомуты, анкера и крепеж, чтобы удерживать рабочие стержни на позициях каркасной конструкции. Ее свойства отвечают расчетам каркасов для несущих стен, тяжелых опор, колонн, строительных бетонных блоков.

  • Может быть заготовкой для профилированной В500.
  • Идёт для выделки крепежные соединения (заклепки, болты).
  • Из нее монтируют ограждения, теплицы, клетки, вольеры.




Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья