В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Армирование, что это такое

29.10.2021

Бетон очень хороший строительный материал, он прочный, надежный и равноценной замены ему пока не придумали. Бетонный камень остается целым без трещин, если нагрузка на него будет только на сжатие. Но при условии воздействия на него растягивающих сил (нижняя грань балки, перемычки), пойдут трещины.

Если в строительстве бетон ничем не заменить, его необходимо усилить.

Что такое армирование

Чтобы бетонный блок выдерживал растягивающие нагрузки в него добавляют материал, который хорошо справится с крутящими нагрузками. Это металлическая или композитная арматура, у нее высокий модуль упругости при этом это свойство она передает всему бетонному блоку, повышая его несущую способность.

процесс создания прочного бетона

В итоге можно сказать, что армирование ж/бетонной конструкции это добавление в бетон арматуры с прочностью и модулем упругости выше, чем у бетона, для увеличения несущего потенциала всей конструкции.

Усиление бетонных конструкций проводят стальной или композитной арматурой, добавлением фиброволокна. Стержневая арматурная сталь бывает разных марок и диаметров. Разработанные нормативные документы регламентируют прочность, упругость, трещиностойкость железобетонных блоков в зависимости от типа армирования и класса бетона.

Виды армирования

При монолитной заливке бетона в основном устанавливают металлические сетки и каркасы.

Сетки

Это полотно из перпендикулярно сваренных стержней. Крестообразные соединения сварены на автоматизированном станке контактной сваркой, а стыковые соединения-стыковой сваркой. Мы реализуем сварные сетки, ознакомьтесь с нашими ценами и условиями доставки.

сетка для армирования стен фото

Сетка уложенная в бетонный массив добавит ему качества металла: прочность, упругость. Сетчатое полотно устанавливают внутри массива, на 1/3 от нижней грани, потому что в этой плоскости самые сильные растягивающие усилия.

Сетка ничего не усилит, если она будет на поверхности массива или на дне, только если ее уложить внутрь на 1/3 от низа, распределение нагрузки станет равномерным по всему объему.

Разные части строительного объекта требуют отдельного расчетного усиления, чтобы компенсировать нагрузки. При расчете армирования учитывают марку стали (ее предел текучести).

ГОСТ 23279-2012 группирует сетки по видам и марке стали.

Есть тяжелые сетки, с диаметром стержней от 12 мм, есть легкие с диаметром от 10 мм и менее. Сетки с большим диаметром выпускаются в плоских картах удобных размеров, с диаметром продольных стержней от 3 мм до 5 мм выпускаются в рулонах.

При расчете усиления учитывают направление рабочих стержней, они должны быть направлены перпендикулярно изгибающим и растягивающим воздействиям. Поэтому сетки выпускают с разным направлением (продольным или поперечным) напрягаемых рабочих стержней.

Диаметры рабочих стержней получают из расчета общей площади диаметрального сечения арматуры. При этом сохраняется отношение меньшего диаметра к большему 0,25. Из этого же расчета по определению плотности армирования получают нужный размер квадратных или прямоугольных ячеек.

Для разных видов бетонных работ результаты расчетов по плотности армирования различаются. Поэтому сетки выпускаются с разными диаметрами, размерами и формами ячеек.

  • Полотно в рулонах для отделочных работ имеет диаметр проволоки 1,6 мм, а сторона ячейки 2,5; 5; 6 см.
  • Кладочные и дорожные сетки с диаметром от 2,5 см до 4,8 см, сторона ячейки от 2,5 см до 20 см. Ячейка квадратная или прямоугольная.
  • Строительная сетка с диаметром от 6 мм до 12 мм, с ячейками от 5 см до 20 см. Выпускаются в плоских картах, с разными удобными для монтажа размерами.

Легкие сетчатые полотна устанавливают при разных видах строительных работ.

  • Штукатурные и отделочные работы.
  • Кладочные работы для первых трех рядов с последующим чередованием.
  • Усиление перемычек над проемами с заходом стержней на 0,8 метра.
  • Усиление балочных пролетов под межэтажным перекрытием.
  • Монтаж колонн.
  • Железобетонные плиты (перекрытия, стены).
  • Полы, отмостки, дорожки, подъезды.

Тяжелые сетки участвуют в монтаже конструкций усиления:

  • при заливке несущих балок;
  • опорных колонн;
  • в мостостроении;
  • гидротехнических сооружений;
  • взлетно-посадочных полос;
  • фундаментов;
  • площадок для тяжелого транспорта;
  • откосов с нестабильной структурой грунта и высокой степенью уклона.

пример сварной сетки с шагом 100

Каркасы

Пространственный металлический каркас состоит из продольных и поперечных стержней, в разных плоскостях. Продольные стержни несут рабочую нагрузку, а поперечные выполняют вспомогательную, конструктивную функцию. Они фиксируют положение рабочих стержней в конструкции, воспринимают поперечные воздействия, равномерно распределяют нагрузки по всему каркасу.

Каркасы монтируют сварными соединениями: крестообразными, стыковыми, нахлесточными, тавровыми. При необходимости стыки арматур в каркасе соединяют механическим способом: опрессованием обжимными муфтами или муфтами с резьбой. Диаметр рабочей и вспомогательной арматуры, шаг поперечных хомутов покажет расчет по плотности армирования.

Пространственные каркасные конструкции монтируют при монолитной заливке бетоном:

  • ленточных и свайных фундаментов;
  • несущих балок;
  • ответственных конструкций;
  • гидротехническом строительстве;
  • мостостроении.

Компания Интерстрой изготавливает арматурные каркасы, перейдите по ссылке, чтобы узнать об условиях доставки и ценах.

каркасы для фунадамента

Задачи армирования конструкции

  • Увеличение прочности и жесткости конструкции, повышение ее несущего потенциала
  • Сокращение трещинообразования в массиве.
  • Продольные и поперечные стержни плоских и пространственных каркасов воспринимают нагрузку и равномерно распределяют ее по всему объему.
  • Сохраняет ж/бетонную конструкцию от влияния неравномерной осадки, движения грунтов, сейсмических волн, перепада температур.
  • Части строения, соединенные арматурными связями становится устойчивым.

сетка для армирования внутри стены

Материалы для армирования

В сетчатом полотне и металлических каркасах для рабочей арматуры берут сталь с периодическим профилем А600С, А500С, стержневую горячекатаную А240, ГОСТ 34028-16 п/п 6.1.4.3.

Монтажные работы проводят по ГОСТу № Р-57997-17. Марку стали, соответственно ГОСТу № 5781-82, берут 35ГС, 25Г2С. При монтаже стали применяют СП № 63-3330-12 (п/п 6.2 и п/п 11.2).

Класс сплава стали А600С, А500С очень хорошо сваривается, этому способствует его химический состав. Легирующие вещества: ванадий, ниобий, молибден в сплаве содержатся по 0,1 %, их общий процент 0,15%. Количество всех легирующих веществ не менее 0,05 %. Такое соотношение легирующих веществ в сплаве стали дает ей хорошую свариваемость. Это показывает углеродный эквивалент полученного сплава, который равен 0,5.

Рулонное сетчатое полотно сваривают из проволоки Вр 1 сечением 3-5 мм.





Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья