В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Армирование полусухой стяжки сварной сеткой

06.02.2023

Цементно-песчаная стяжка или из мелкофракционного бетона прочная опора под любой вид напольного покрытия при правильной технологии ее монтажа. Это оправдано ее преимуществами, строительным опытом и временем эксплуатации. Полусухая стяжка отличается от обычной “мокрой” значительно меньшим содержанием воды. У нее водоцементное соотношение (В/Ц) равно 30-35% воды от массы цемента. Для его гидратации этого количества воды достаточно. “Лишняя” вода, которая не вступит в реакцию гидратации, будет двигаться к выходу и оставлять за собой микротрещины. Поэтому из-за большого количества воды в “мокрой” стяжке трещин образуется больше, чем в полусухой. Но армировать надо обе, почему?

стяжка пола с армированием сварной сеткой

Почему армируют цементную стяжку

После схватывания у цементного камня появляется высокая прочность и он хорошо выдерживает сжимающие нагрузки. Но как только к сжимающей силе добавляется сила с изгибающим моментом в цементном камне появляются трещины. Они возникают, потому что у бетона низкий предел упругости. Так и стяжка, пока на нее влияют только сжимающие нагрузки она будет стабильна, а если приложатся воздействия изгибающего характера, то сразу пойдут трещины.

Как извлечь пользу из высокой прочности бетона при его низкой упругости?

используем сварную сетку 25-25 для стяжки

Увеличить предел упругости бетонного слоя может металл, у которого он достаточно высокий. Поэтому, если сварную металлическую сетку совместить с цементно-песчаным слоем, то он получится с высокой прочностью, плюс к нему добавится упругость. Армировать полусухую стяжку нужно, как и сделанную “мокрым” способом, потому что в итоге обе наберут прочность без упругости.

сварная сетка 100-100

Сварная сетка внутри слоя будет:

  • принимать на себя нагрузки и рассредоточивать их по всей поверхности. Такое распределение нагрузок проходит по проволокам сетки, которые сварены перпендикулярно между собой. Перпендикулярные и поперечные проволоки действуют как рабочие и распределяющие, потому что принимают нагрузки и рассредоточивают их по всей площади сетчатого полотна. То есть, хотя сила воздействия направлена в одну точку цементного слоя, ее принимает вся площадь рабочего армирования.
  • Проявлять упругость, когда начинают действовать изгибающие силы и сдерживать появление трещин, которые те провоцируют.
  • Сохранять монолитность цементного пласта, когда он схватывается. При образовании микроскопических структурных трещин, армирование не даст им увеличиваться и разрушать форму пласта.

В каких случаях надо армировать стяжку

  • Если она лежит на теплоизоляционных или звукоизоляционных матах. В качестве теплоизоляции укладывают материалы производные пенополистирола, минвату, керамзит, мелкие фракции щебня, песок. Все это будет упругим нестабильным основанием. Сжимающие нагрузки на стяжку на упругом основании будут провоцировать образование изгибающих моментов сил. Прочная, упругая сварная сетка примет сжимающие и изгибающие нагрузки, не допуская трещин пласта. Для локального армирования и сдерживания микротрещин в полусухой замес добавляют фиброволокно, пластификаторы.
  • При монтаже теплых полов устанавливают один или два яруса сварной сетки.
  • Если заливку пола делают по грунту.
  • На рабочих площадках, где будет установлено оборудование, на складах, в гаражах, стоянках для машин, в мастерских.
  • В домах под тяжелое оборудование (печь, камин)
  • Если толщина пласта более 50 мм.

Армирование стяжки не проводят, если ее укладывают по железобетонным плитам. Плиты усилены предварительно напряженной арматурой, которая будет включаться в работу при действии изгибающих сил. Для укрепления структуры слоя в него добавляют фиброволокно.

Виды сеток

сварная сетка в рулонах

Для армирования берут металлические сварные дорожные сетки, которые выпускают по ГОСТу 23279/12. На их монтаж идет арматурная сталь В500С и катанка Вр 1, делают в картах или рулонах.

Чем у сетки больше сечение проволоки и мельче размер ячеек, тем прочнее получится цементный слой, который она будет укреплять.

В жилых комнатах, где не будет большой динамической нагрузки, достаточно положить сетчатое полотно с диаметром проволоки 2,5 мм или 3 мм, с ячейками 50х100 мм, 100х100 мм. Для небольших по площади комнат берут полотно в картах и рулонах. Рулоны с малым диаметром проволоки до 3 мм легко выравниваются и режутся по размерам.

При монтаже теплых полов рулоны раскладывают на первый уровень армирования под трубы. У рулонов нет открытых боковых выпусков проволоки, поэтому нахлесты соединятся аккуратно, не нарушая горизонтальную раскладку труб.

Плоские сетчатые карты выпускают разных размеров, которыми можно закрыть всю площадь без отходов. Есть готовые карты шириной от 0,38 метра до 1,2 метра, длиной 2 метра. Можно карты или рулоны заказать по нужным размерам, с учетом нахлестов.

В полы с большой динамической, статической нагрузкой устанавливают сетчатые карты с d проволоки до 6 мм, с ячейкой 100х100 мм.

Эксплуатация полов может проходить при:

  • отрицательных или очень высоких температурах;
  • влиянии химически агрессивных веществ;
  • часто повторяющихся циклических воздействий.

Такие условия требуют дополнительных технических свойств от арматурного усиления. Для этого в сплав стали вводят легирующие элементы, которые наделяют его разными дополнительными техническими характеристиками. Из такой легированной стали получают прокат для сеток А240 по ГОСТ 34028/16, с сечением 4-6 мм. По ГОСТ прокат выпускают:

  • свариваемый разными методами;
  • сейсмически устойчивый;
  • устойчивый против корродирования;
  • устойчивый к частым циклическим нагрузкам;
  • со способностью ослаблять напряжение;

Как армировать

  1. На очищенную поверхность пола раскладывают металлические плоские сетки или рулонны. Чтобы они были в нижней трети цементного слоя, их поднимают на подставки над поверхностью пола. В этой нижней части будут концентрироваться сильные изгибающие нагрузки, поэтому в том месте нужно усиление. По границе слоя (край ступеней, порога) сетку приподнимают кверху края, чтобы он не обламывался. Плоские карты или рулоны укладывают с нахлестом 15-20 см.
  2. В нижней части стен клеят демпферную ленту.
  3. Маяки устанавливают по периметру комнаты и ее центру на таком расстоянии, чтобы правило опиралось на два маяка.
  4. От стены раскладывают приготовленную полусухую смесь. Раскладывают на часть площади между маяками и трамбуют. Затем поверхность стяжки ровняют и нивелируют правилом, которое опирается на два маяка.
  5. Готовую поверхность накрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы раствор правильно набрал марочную прочность. Нужно предотвратить быстрое высыхание верхнего слоя, это мешает влаге равномерно вступать в реакцию по всей толщине.

подбираем правильную сварную сетку

Чтобы армирование пола вышло дешевле, можно установить сетку с большими ячейками 200х200 мм. Она стоит меньше, чем сетчатое полотно с ячейками 50х100, 100х100 мм. Но тогда часть песка из смеси замещают на мелкофракционный гравий. Стяжка получится более прочной, увеличится ее износостойкость.

Полусухая смесь

Ее приготовить можно самим или купить готовую, но это выйдет дороже минимум в два раза. Однако в готовых смесях собран правильный гранулометрический состав частиц. Фракции разного размера равномерно, плотно заполняют объем, такой слой будет более прочным. Прочность в итоге зависит больше от правильного размера фракций, чем от марки цемента.

Когда смесь готовят сами, то не добавляют пылеватый песок, известь или много цемента, который по своей структуре тоже пыль. Пылеватые частицы увеличивают удельную поверхность и задерживают больше воды, из-за ее активного поверхностного натяжения. А когда слой будет набирать прочность, вода начнет выходить и испаряться, при этом образуя трещины. Поэтому песок для смеси промывают от пылеватых частиц.

Полусухую смесь готовят в соотношении 1 доля цемента, 3 доли песка, В/Ц отношение 34 %. Сжатый комок готовой смеси в руке чуть влажный, но не рассыпается.

Чтобы снизить В/Ц отношение в полусухую смесь добавляют пластификаторы.

Для локального армирования добавляют пропиленовое или стальное фиброволокно.





Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья