В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Беседка из арматурной сетки

01.05.2022

Построить беседку для отдыха на свежем воздухе в частном доме или на даче это хорошая идея. Она украсит участок, в ней можно отдыхать с друзьями, пообедать, посидеть с книгой, тем более если в доме нет открытой веранды.

беседка из сетки фото

Для строительства идут разные материалы, которые можно приобрести или они остались после стройки, реконструкции. Часто комбинируют разные стройматериалы: кирпич, блоки, металлические решетки, композитную арматуру, шифер, профнастил.

используем сварную сетку с шагом 100 сварная сетка для беседки выбор металлической сетки

Если будут применять тяжелые стройматериалы, тогда нужен мелкозаглубленный или плитный фундамент. Но чаще всего достаточно легкой ограждающей конструкции, которую можно смонтировать из арматурной сетки.

В чем плюсы беседки из арматурной сетки

плюсы беседок из арматурной сетки

  • Конструкция из сеток или из арматурного проката получится легкой, ее можно смонтировать самому, без помощников;
  • строительные работы можно закончить быстро, даже без сварочного аппарата. Но если он есть, то комбинируя сетки и арматурные стержни можно сделать более интересный вид беседки;
  • несмотря на свою легкость, она будет механически прочной и прослужит долго;
  • ее прочности будет достаточно, чтобы устойчиво держать легкое покрытие из сотового поликарбоната или профнастила;
  • не нужен прочный массивный фундамент;
  • легкое сетчатое строение можно разместить в любом тенистом месте, оно не повредит фруктовым деревьям;
  • металлические стержни будут хорошей опорой для вьющихся растений. Они создадут дополнительную тень и прохладную атмосферу.

Размер ячеек и диаметр проволоки сеток для беседки

Какой размер сечения проволоки и размер ячеек нужно брать? Если проволока менее d 10 мм, то по углам строения нужно ставить опорные металлические круглые профили (трубы) 50 мм. 

Размер ячейки сетчатого полотна из тонкой проволоки 50х50 мм и больше. При этом от полотна не требуется большой прочности, всю нагрузку будут нести металлические трубы.

сетка диаметр 50х50 мм

Если d проволоки от 10 мм и больше, то опорные трубы можно не устанавливать. Сетки с d более 10 мм, собранные по периметру в прямоугольник, будут устойчиво нести нагрузки.

Размер ячейки берут с учетом вертикальной устойчивости стенок. Чем меньше ячейка и больше d стержней, тем устойчивей и прочнее будут стенки. При d стержней 10-12 мм достаточно взять сетки с размером квадратной ячейки 100-200 мм. При этом не потребуется установка металлических труб по углам.

Сварные сетки нужных размеров можно купить готовыми. Или купить стержневую арматуру и сварочным аппаратом самому сварить полотно с квадратными или диагональными ячейками.

Монтаж беседки

  • Планируют место, где будет беседка, ее не стоит размещать в низине или под откосом, чтобы там не собирались стоки воды. Чертят план, затем составляют перечень металлопродукции, заготовок для монтажа. 
  • Расчищают место и выкапывают углубление на 10 см под основание и под тропинку к строению. При этом учитывают уклон для отвода стоков воды.
  • Дно углубления основания и тропинки застилают геотекстилем, чтобы не прорастали сорняки.
  • Основание засыпают щебнем слоем 10 см и добавляют 5 см песка, чтобы выровнять поверхность, слои трамбуют.
  • Монтируют стенки: две боковые, заднюю, переднюю с проемом для входа, крышу из сеток с d проволоки 10 мм, ячейкой 150 мм.
  • Устанавливают стенки по периметру, втыкают свободные концы стержней в основание. Для устойчивости конструкции углы стенок по верху стягивают раскосами.

Между собой свободные концы стержней сваривают или связывают проволокой. 

По краям проема торчащие концы загибают к низу.

  • Верх беседки покрывают сетчатым полотном, подготовленными по размеру. Верх можно оставить без сплошного покрытия, чтобы по нему плелись вьющиеся растения, создавая тень.
  • Если покрытие будет сплошным, его делают из легкого кровельного материала (листы сотового поликарбоната или другие виды). Тогда по периметру устанавливают бруски, к которым будет крепиться сплошное легкое покрытие.
  • Когда ограждение делают из рулонного сетчатого полотна из тонкой проволоки, то по углам устанавливают металлические трубы 50 мм. По верху труб крепят бруски, на которые будет опираться легкое кровельное покрытие.
  • Металлические стержни покрывают красками для металла. Лучше с антикоррозийной защитой справляются краски для автомобиля.

Виды беседок

При планировании строительные материалы комбинируют для более красивого вида и долгого времени пользования.

Опорные столбы устанавливают из металлического профиля разных форм, деревянных стоек, кирпичной кладки, блочной кладки.

Из арматурной сетки делают стенки 1 метр высотой, до верха или в виде экранов. Из нее же делают верхний пояс как обрамление.

открытая беседка с фундаментом

Для тяжелых каменных опор нужен столбчатый фундамент. Арматуру столбчатого фундамента соединяют с арматурой железобетонной плиты, которая будет полом.

При планировании конструкции можно использовать гибкость арматурных стержней. Длинные стержни равной длины одинаково изогнутся между двумя окружностями. 

декоративная беседка из изогнутой сетки

Два металлических круга разных диаметров 2,5 м и 0,7 м соединяют 8 гнутых стоек. Эти элементы можно сделать на заказ и самому установить их на месте. Концы арматуры равной длины приварить к металлическим кругам, при этом изгиб стержней будет одинаковый. Затем приварить поперечные стержни меньшего диаметра, получатся красиво изогнутые стенки беседки. Вокруг посадить вьющиеся растения для тени.





Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья