В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Что такое ЦПВС, ее виды и характеристики

04.10.2022

ЦПВС не нуждалась в целенаправленном продвижении, она стала популярной из-за перспектив использовать ее в разных монтажных работах. Сетку монтируют как арматурное усиление, она красиво смотрится в металлических секциях ограждения, из нее делают прочные клетки и вольеры для птиц и животных.

Сетка ЦПВС и ее назначение

ЦПВС – что это такое

Это не сварное полотно из отдельных проволок, не плетеное и нетканое. Делают сетку из целых прокатных металлический листов и это отражено в ее названии-цельная просечно-вытяжная сетка. Поэтому ее структура после производства остается одним целым полотном, она сохраняет прочные качества металла.

ЦПВС - сетка нового поколения

Как производят ЦПВС

Тонколистовой металлический прокат подается на автоматический станок. Программа задает размеры отверстий, которые станок высекает на листе. После этого станок растягивает просечной лист и наматывает его на вал. Получается рулонное просечно-вытяжное ячеистое полотно. Ячейки от просечек и протяжки выходят в форме ромба или трапеции, расположены по шахматной схеме. Их характеризует два размера ширина и высота. У мелких ячеек ширина от 3 до 10 мм, также высота 1-5 мм.

Более широкие ячейки от 10 до 50 мм, по высоте до 15 мм.

сетка CPVS 40

Сетку выпускают шириной 1 метр, а длина рулона зависит от длины рулонной прокатной стали.

В программе указана высота перемычки от 0.5-7 мм. Если перемычка после просекания и растяжки останется в вертикальном положении, то у сетки будет объемный вид. Если сетку с вертикальными перемычками пропустят через пресс, то она будет плоского вида. Затем полотно разрезают по размерам.

Положительные стороны ЦПВС:

  • при производстве не остается лишних металлических отходов;
  • цена меньше, чем у проволочной сварной, плетеной и рабицы с аналогичными параметрами;
  • раскраивается и разрезается легче, чем сварная из проволоки, плетеная или рабица;
  • у нее красивый ячеистый рисунок.

Из какой стали выпускают ЦПВС

Выпускают сетку из:

  • тонколистового холоднокатаного проката, его берут для холодного штампования;
  • с цинковым покрытием горячим способом;
  • с цинковым и полимерным покрытием;
  • с декоративным защитным слоем;
  • просечно-вытяжной металлический лист (ПВЛ) выпускают из горячекатаного проката;

Сталь берут:

  • с низким содержанием углерода, качественную, чтобы получить лист с пластичными свойствами;
  • углеродистую качественную или обыкновенного сорта для листов с более высокой прочностью и твердостью.

Металлический прокат на производство идет листовой или рулонный, его h 0,4-3 мм, для ПВЛ 3-6 мм.

Виды ЦПВС

сетка цпвс мелкаясетка цпвс 25*10сетки для различных работ

ЦПВС и ее характеристики зависят от толщины исходного прокатного листа, величины ячеек, размера вытяжки листа. Чем толще лист и мельче ячейки, тем выходит более жесткая сетка. Если менять только один параметр при производстве, толщину проката, размер ячейки или его вытяжку (длина рулона), то получатся ЦПВС с разным назначением.

  • Из проката сечением до 0,5 мм выпускают тонкое ячеистое полотно для армирования штукатурных отделочных слоев. При этом оцинкованные виды монтируют на стенах: фасадов, санузлов, кухонь, саун, парилок.

ЦПВС из низкоуглеродистой тонколистовой стали без покрытия идет для армирования отделок на внутренних стенах.

  • Из просечной сетки с цинковым и полимерным защитным покрытием, сделанной из проката сечением 1-2 мм и ячейками 40х15 мм, монтируют секционные ограждения. Для этого берут низкоуглеродистую или углеродистую сталь.
  • Из листового проката углеродистой горячекатаной стали 3-6 мм выходит прочный просечно-вытяжной металлический лист, из которого монтируют лестницы, переходы, смотровые площадки, мостики.

Где применяют ЦПВС

В строительстве, в ремонтных работах.

  • Тонкую сетку до 0,5 мм устанавливают для армирования цементно-песчаного отделочного слоя. Еще она называется штукатурной, при своей высокой прочности она легкая и не утяжеляет штукатурный слой.

То, что ее структура по длине целая, положительно скажется на плотности армирования отделки.

Хорошему сцеплению с цементной смесью содействуют трехмерные перемычки объемного ячеистого полотна. Оно хорошо будет удерживать штукатурную отделку на деревянных, бетонных стенах, на каменной или блочной кладке.

ЦПВС монтируют так, чтобы она была внутри отделочного слоя, тогда он станет прочнее и будет упругим. Сетка сдержит появление трещин при изгибающих и сдавливающих нагрузках, сохранит целым отделочный слой. Сетчатое полотно легкое и гибкое, при армировании оно можно покрыть разные формы поверхностей.

При облицовочных работах керамической плиткой, декоративным камнем ЦПВС монтируют для усиления цементно-песчаного слоя.

Ограждения

  • ЦПВС 1-2 мм и ПВЛ 3-4 мм идет для монтажа ограждений территорий, дворов, участков. Для этого берут сетчатое полотно с крупными ячейками. Ограждения получаются прочными, так как между элементами нет механических соединений, полотно цельное. Оно выдерживает нагрузку до двух тонн, не разрушаясь. Даже если повреждается несколько ячеек, полотно не распускается дальше, а повреждение можно отремонтировать.

Делают ограждения внатяжку по металлическим столбам или из отдельных секций. Прямоугольные экраны монтируют из металлических уголков и внутри натягивают сетку.

Ограждения из просечной сетки получаются с красивым ажурным рисунком. Их делают покрытыми защитным слоем: цинковым, цветным полимерным или лакокрасочным.

  • Из тонкой ЦПВС монтируют ограждения работающего оборудования в цехах. Она идет для фиксирования теплоизоляционных материалов на теплопроводах, утепляемых поверхностях.

Металлические конструкции

  • Просечно-вытяжной металлический лист 3-6 мм идет на монтаж ступеней лестниц, обзорных площадок, металлических переходов, мостиков, а ЦПВС 3 мм для их ограждений.
  • Из просечной сетки делают клетки и вольеры для содержания птиц и животных. Из нее получаются прочные ограждения для высоких кузовов прицепов.
  • Монтируют экраны для радиаторов, гладильные доски, вентиляционные решетки, сита для сыпучих стройматериалов, контейнера, корзины для мусора.




Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья