В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Какую сварную сетку выбрать: оцинкованную или неоцинкованную

28.01.2022

Арматурная сетка-материал без которого невозможны многие строительные работы. Если будет монтироваться металлическая сварная сетка, то какую брать, оцинкованную или нет? Причем покрытие цинком, это не все, что нужно учесть.

Все сетчатые полотна выпускают с назначением для разных строительных процессов, поэтому у них разные свойства.

арматура для строительства класса A240

Критерии для выбора арматурной сетки

  • Назначение сетчатой металлопродукции для разных видов армирования:
    • штукатурная;
    • кладочная;
    • дорожная;
    • строительная;
    • тяжелая;
    • для ограждений и клеток.
  • Марка стали регламентируется ГОСТ 23279-2012 и принимается по расчетным проектным данным. На производство тяжелых сеток для рабочих стержней берут сталь А600С, А500С, также А400. Если есть технико-экономические доводы, берут сталь А240. Для распределительной арматуры берут сталь А500С, А600С, В500С, А400 и А240.

Эти же классы стали плюс проволока Вр 1 идут для монтажа легких сеток, кроме класса А600С.

  • Размеры ячеек и диаметр стержней или проволоки разнятся. Самые мелкие ячейки и тонкая проволока для сит, фильтров, клеток. Средние ячейки и проволока ло 5 мм для штукатурных и кладочных работ. Крупные ячейки и стержневая сталь с большим диаметром у тяжелых сеток для армирования бетона.
  • Технология производства:
    • сварные сетки получают путем сваривания контактно-точечной сваркой металлических стержней или проволок, расположенных перпендикулярно;
    • плетеную рабицу получают автоматически сплетая металлические спирали;
    • ЦПВС – просечно-вытяжное сетчатое полотно получается при автоматическом просекании и вытягивании металлического листа;
    • тканые сетки полотняного, саржевого переплетения;
    • цинк наносят холодным, горячим (от 40 мкм до 100 мкм) и гальваническим (до 40 мкм) методом.
  • Вес. Общий вес арматурного усиления учитывается при суммировании нагрузок на фундамент, стены, перекрытия. Тяжелые сетки выпускаются в картах, легкие в рулонах.
  • Цена. Чем мельче ячейки и толще диаметр проволоки или стержня, тем прочнее выйдет сетка. Но и цена будет намного выше, поэтому армирование рассчитывается, чтобы соотношение прочности и цены было наиболее рациональным.

Оцинкованная или неоцинкованная для штукатурки

После рассмотрения все критериев для штукатурной сетки, осталось решить, брать оцинкованную или нет.

Если на штукатурный слой не будет влиять влага, то достаточным будет монтаж сетки из черного металла. Но если влияния влаги не избежать, то лучше, чтобы сетки были оцинкованы. Покрытие цинка будет защищать металл от коррозии. Такие указания есть в ГОСТе Р 57265-2016 в пункте 5.1.

используем неоцинкованную сетку при отсутствии влаги

Глядя на то, как быстро металл ржавеет на воздухе, можно представить, как он покроется ржавчиной внутри штукатурки, если на него будет попадать влага.

случаи возможного применения оцинкованной сетки

На фото виден отвалившийся штукатурный слой, который не был армирован. А еще видно, как легко влага может проникать в трещины и вызвать коррозию металлических стержней. Поэтому, чтобы фасадная штукатурка была прочной, красивой, долго находилась в хорошем состоянии, ее нужно усилить оцинкованным армированием.

В доме и пристройках есть оштукатуренные поверхности, на которые часто влияет влажный воздух.

Это места, где штукатурный слой нужно усилить оцинкованной сеткой:

  • наружные стены;
  • внутренние стены бани, ванной комнаты, туалета, сауны;
  • стены погреба, цокольного этажа, веранды, террасы, крыльцо;
  • наружные поверхности бетонных сооружений.

Неоцинкованная или оцинкованная для кладки

Для каменной кладки ГОСТ Р 57265-2016 регламентирует использовать сварные сетки из стальных стержней или проволоки. На них должно быть указано, что они для конструкций несущих нагрузки.

В 5.1 пункте этого ГОСТа говорится, что армирование для горизонтальных мест соединения кладки должно быть с покрытием. Покрытие проволок может быть цинковым или цинковым с органическим слоем на всех поверхностях. То есть по ГОСТу покрытие цинком на сетках для кладки должно быть в любом случае. Это объяснимо, так как наружные стены будут подвержены влиянию влаги, и цинк будет защищать от коррозии металл внутри кладки. Коррозия начинается с мест сварки, где свойства металла немного изменены. Поэтому если цинк будет нанесен после контактной сварки, на уже готовую сетку, то она будет лучше справляться со своим назначением. У нее долго будет сохранен высокий предел прочности и модуль упругости при растягивающих нагрузках, а при усадочных движениях кладка не треснет.

Неоцинкованная или оцинкованная под облицовку

Почему при облицовке натуральным камнем или плиткой цокольной части фасада дома, на нее нужно монтировать оцинкованную арматурную сетку? Потому что цоколь больше других частей дома подвержен влиянию влаги, особенно во время дождей, когда на него летят брызги с отмостки. Кроме того, в морозные дни намокший цоколь многократно замерзает и размораживается. Такие погодные воздействия ведут к тому, что плитка просто отойдет от цоколя. Прочности соединению облицовки к стене добавит металлическая глубоко закрепленная сетка. Она должна быть оцинкованной (20-30 мкм), чтобы не корродировать при частом влиянии влаги.

В таких же условиях облицовка цоколя ограждения. Влажная среда и многократная заморозка создают условия, чтобы облицовка отпала. Здесь также нужно оцинкованное армирование со слоем 20-30 мкм.

пример оцинкованного армирования цоколя

При реконструкции старых стен, сложенных из кирпича, иногда принимают решение их облицевать. Так как плотность старой кирпичной кладки и облицовочного материала разная, то для их соединения нужно армирование. Лучше, если оно будет с цинковым покрытием, чтобы избежать ржавчины из-за влажности. Высокий процент влажности может появиться в старой кладке с низкой плотностью.





Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья