В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Кладка газоблока под сварную сетку

30.03.2022

Чтобы уменьшить сметную цену строительства дома и при этом повысить его энергетическую эффективность, стены кладут из ячеистых бетонных блоков. Они легкие, потому что состоят из вспененной смеси цемента, извести, песка и химически активной алюминиевой пудры. Такой состав влияет на вес кладки, он в 5-6 раз ниже, чем у стен из кирпича. А облегченный вес стен  одно из условий для расчета фундамента, он будет менее массивным.

преимущества кладки газоблоков под сварную сетку

У ячеистой структуры бетона низкая передача тепла, коэффициент теплопроводности таких блоков 0,1 Вт/м-К. Температуру в доме легко регулировать, зимой рационально поддерживать тепло, а летом прохладу.

Почему кладку стен из газобетона нужно армировать?

Стены из ячеистого бетона рассчитывают на прочность и на устойчивость. Прочность у газоблоков невысокая, ее предел у D400~25 кг/см² до D600~55 кг/см². 

армирование кладки дает прочность, устойчивость

Расчет покажет какой железобетонный фундамент надо делать, достаточно ли его жесткости, чтобы принять и распределить изгибающие напряжения от веса кладки. Если жесткости фундамента окажется недостаточно, добавляют монолитный железобетонный пояс. Плотность армирования фундамента и пояса зависит от суммарных весовых нагрузок и моментов сил, действующих на них. Армирование этих частей строения много значит, так как напряжение на изгиб воспринимает и распределяет железобетонный фундамент и монолитный пояс, а не газоблок.

кладка газоблоков с армированиемкладочная сетка для армированияделаем прочные стеныиспользование сетки для армирования кладки

Кладка из газоблоков будет воспринимать только сжатие. Для изгибающих воздействий ей тоже нужна арматура. Армирование увеличивает жесткость (упругость) кладки при изгибе, предел ее прочности на сжатие и увеличивает устойчивость стен.

Функция арматурного усиления проявится, когда дом начнет давать усадку после окончания строительства. Усадка может быть неравномерной, проходить при больших перепадах суточных температур и влажности. При таких условиях будут возникать места локальных напряжений, в которых произошел бы разрыв неармированной кладки из газоблока. Арматура возьмет на себя изгибающие, сжимающие напряжения в местах их концентрации, равномерно распределит и не даст появиться трещинам.

Участки кладки из газобетона, которые рекомендуют армировать

Обычно армируют:

  • первый ряд кладки по периметру;
  • ряд под оконными проемами, так как локальные напряжения концентрируются в нижних углах проема. Сетки кладут на последний ряд блоков под рамой и покрывают его цементным клеем или раствором;
  • глухие простенки 4-6 метров армируются через 1 метр по высоте. Узкие простенки не усиливают;
  • зона под перемычками проемов, это места опирания изгибаемых балок (перемычки над проемами, балки);
  • ряд под межэтажным перекрытием, или монолитный ж/бетонный пояс;
  • ряд, на который опирается мауэрлат;
  • длинные ряды фронтона и его обрезной ряд. Здесь будут напряжения из-за разницы температур между теплой кладкой в доме и холодной на его фронтоне;
  • места стен с боковым давлением;
  • пересечения, совмещения стен с разной весовой и изгибающей нагрузкой.

Рулонная металлическая сварная сетка для армирования газоблоков

Такую сетку берут с тонким сечением до 1,8 мм, потому что технология кладки газобетона допускает толщину клеевого шва 1~4 мм. Чем больше толщина шва, тем больше тепла выйдет по нему наружу, как по “мостику холода”. Автоклавные газоблоки заводского производства выпускают с высокой геометрической точностью. Чтобы из них построить стену с непрерывной пористостью, при укладке делают тонкий клеевой шов.

Если шов будет слишком толстый, он схватится с неровностями, а они создадут пики локальных напряжений для верхнего блока и он может лопнуть. Учитывая это резонно взять для монтажа рулонную сварную арматурную сетку с тонким диаметром проволоки 1.6-1.8 мм. Вместе со слоем клея толщина шва составит 3-4 мм, что допустимо. Брать надо рулонную сетку, потому что монтаж плоских карт создаст их перехлесты в разных местах. Это приведет к изменениям в толщине шва, что спровоцирует появление трещин.

рулоны сетки под газоблокиРулоны выпускают такой ширины, которой удобно покрыть верхнюю плоскость кладки, не подгоняя сетку подрезкой. Ширина рулона 15, 20, 25 см достаточна для монтажа на тонкие межкомнатные перегородки, а ширина 30, 35, 50 см на наружные несущие стены.

У арматурных сеток для усиления газобетона не должно быть много поперечных связей, так как они будут выводить тепло наружу. Чем мельче ячейки, тем чаще поперечные связи (мостики холода). Поэтому у сетчатого полотна, при тонком сечении проволоки до 1,8 мм, шаг поперечных связей по длине рулона берут 60 мм, а по ширине шаг продольных связей 50 мм. Если взять более крупные ячейки 100х100 мм или больше с малым диаметром проволоки, то существенно уменьшится упругость сетчатого полотна.

При ширине рулона 300 мм и ячейками 60х50 мм общая площадь продольных стальных проволок будет равна 17,8 мм² (7 штук по 1,8 мм). Это больше общей площади двух стержней по 8 мм при армировании в штробах, которое часто монтируют при кладке газобетона. Но его штробление очень пыльная и трудоемкая работа. Монтаж сварной сетки намного легче.

металлическая сетка в рулонах для армирования кладки

Рулонную металлическую сетку для газобетона берут оцинкованную. Металл без цинкового покрытия будет корродировать, так как вокруг проволоки нет плотной цементной защиты, а только тонкий слой клея.

Проволоку выпускают по ГОСТу из низкоуглеродистой стали, ее сопротивление растяжению равно 37 кгс/мм². 

Для армирования стены из ячеистых бетонов не берут ЦПВС. Хотя это прочное стальное полотно хорошо выдерживает сжатие, его сопротивление на растяжение и изгиб равно нулю. ЦПВС легко изгибается даже от небольшого усилия, она не будет работать на упругость в газобетонной кладке. 

Армирование при кладке газобетона на ППУ (пенополиуретановый) или минеральный клей

  • Поверхность предыдущего ряда зачищают теркой, чтобы убрать резкие перепады на стыках. Такие уступы будут создавать концентрацию напряжений и повлекут трещину в блоке над неровностью.
  • После затирания поверхность очищают от пыли, которая будет мешать пластичной раскладке клеящего раствора и его адгезии. Пыль убирают компрессором или пылесосом. Работу проводят в респираторе.
  • Затирают поверхность в продольном направлении, если будут применять минеральный клеящий раствор. Если будут применять ППУ клей-пену, то поверхность затирают в двух направлениях. ППУ более эластичный, чем минеральный раствор. Поэтому при нагрузке на сжатие устойчивость тонких несущих стен, сложенных на ППУ будет меньше, чем на минеральном клее. Хотя затирка газоблоков в двух направлениях упрочит адгезию, все же ППУ лучше применять в широких стенах.
  • Пористую поверхность смачивают, чтобы она не вытягивала воду из клеящего состава и он не терял прочность. Смачивают также нижнюю грань газоблока, который ложат сверху. 
  • Раскладывают рулонную сварную сетку, шириной равной ширине газоблока. По углам металлические концы сгибают и втыкают, чтобы натянуть рулонное полотно. 
  • По сетчатому полотну гребенкой раскладывают клеящий минеральный раствор или ППУ клей-пену и устанавливают следующий ряд.




Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья