В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Оштукатуривание бетонной стены

28.07.2021

Обычная серая поверхность бетонной стены выглядит как при незаконченном ремонте, она никак не подойдет для оформления дизайна фасада дома и внутренних стен.

Зачем нужно оштукатуривать бетонные стены?

Чтобы фасад дома был красивым, бетонную поверхность покрывают отделочными штукатурными растворами. На внутренние стены тоже наносят штукатурку и шпаклевку перед покраской или оклейкой обоев. Даже ровные ж/б стеновые панели нуждаются в отделочном слое.

Кроме оформления дизайна фасада, слой штукатурки укрепляет стены и защищает их от разрушительного воздействия дождей, ветров, плесени, шума.

Подготовка поверхности

Качественный результат оштукатуривания бетонных поверхностей зависит от всех этапов, включая их подготовительные работы.

  • При ремонте счищают старую шпаклевку и отслоившиеся штукатурные покрытия. Убирается старая проводка.
  • Трещины, сколы выравниваются цементно-песчаным раствором.
  • Если стена новая, с нее сбивают все неровности, срезают выступающие металлические элементы. Оставшиеся видимые части арматурных стержней или металла покрывают краской, она предотвратит появление пятен, если на металле появится ржавчина.
  • На ж/б ровной панели вырубают мелкие насечки для хорошего сцепления.
  • На этом этапе штробят каналы для электропроводки.
  • Мелкие частицы (пыль, песок) смывают или тщательно сметают, чтобы они не препятствовали адгезии.
  • Чтобы не появлялись пятна плесени, проводят противогрибковую обработку.
  • Наносят грунтовку глубокого проникновения и дают ей высохнуть.

Выбор раствора с учетом назначения

ГОСТ 57336-2016 классифицирует штукатурные растворы по свойствам и назначению на: нормальные, легкие, декоративные, однослойные для наружных работ, санирующие и для теплоизоляции.

Растворы можно распределить по месту применения: универсальные, для внутренних и наружных работ.

Для нанесения отделочной смеси на поверхности из разных бетонов (ячеистый или сплошной) учитывают компоненты, входящие в ее состав.

Основные типы смесей, чаще всего применяемые в строительстве и при ремонтных работах:

Смесь цементно-песчаная

Готовится из цемента, песка, воды в назначенной пропорции. Чем выше марка цемента, тем выше качество и крепость цементной штукатурки. Песок берут крупный и мелкий, нужно чтобы он был зернистый, без пылеватых частиц, это влияет на прочность слоя и его фактуру.

Приготовление качественной ЦПС требует соблюдения водоцементного (В/Ц) соотношения. Чем ниже это соотношение, тем выше будет прочность, на практике оно равно 0,35-0,8.

В цементно-песчаную смесь вносят добавки: противоморозные, гидрофобизирующие, уплотняющие. Особую роль выполняют добавки пластификаторы. Они модифицируют смесь, делают ее более пластичной, также за счет этого можно уменьшить В/Ц отношение.

  • Штукатурка из ЦПС получается прочной, держится десятки лет, поэтому ее применяют чаще других видов.
  • Она непроницаема для влаги, ее наносят на фасады и внутренние стены во влажных помещениях (ванная комната, гараж, подвал).
  • Морозоустойчивая и огнестойкая.
  • Пригодна для выравнивания стен с большим объемом выбоин.

Из-за большого веса цементно-песчаную смесь не наносят на блоки из ячеистых бетонов.

Гипсовая штукатурка

Входящий в состав гипс делает замес очень пластичным, поэтому такой слой легко наносится.

Гипсовый раствор полностью заполняет все трещины, образуя гладкую поверхность. Из него можно формировать рельефный узор.

Пример гипсовой штукатурки

Гипсовый замес легкий и не утяжеляет общий вес строения

Недостаток гипса это непереносимость влаги, поэтому для наружных работ его не используют, а только внутри строений.

Еще для оштукатуривания бетонных участков применяют известковые, акриловые, полимерные и силикатные составы. Эти составы наносят на уже выровненные участки для устранения мелких недостатков.

У них хорошие гидроизолирующие свойства, они не боятся влаги и грибковых поражений, можно применить для внутренних и наружных работ.

Выбор армирования

Для армирования пласта монтируют плоские или рулонные штукатурные сетки с ячейкой от 25-50 мм. Есть металлические с разными размерами ячеек и толщиной проволоки или из стеклопластика. Какую роль играют рулонные сетки для армирования и в каких случаях они нужны?

  • Отделочный цементно-песчаный пласт достаточно тяжеловесный, и чем он толще, тем больше весит. Металлическая сетка, находясь внутри пласта, воспринимает этот вес и частично переносит его на стену через места крепления. Сетка существенно облегчает вес отделочного слоя, тем самым продлевает срок его службы.
  • Сетка, армирующая цементный пласт, не даст ему трескаться и рассыпаться при усадке строения, и подвижках грунта.

В каком случае не нужно армировать отделочный слой? Если его толщина до 10 мм и наносится он на монолитную ж/б панель, то армирование не требуется.

Последовательность работ

Грунтовка

Бетонную стену перед оштукатуриванием обязательно грунтуют, иначе она своими порами вытянет часть воды из раствора. Он получится с сильно заниженным В/Ц отношением, нужная химическая реакция не произойдет, и его прочность не наберется. Грунтовка проникает внутрь пор, высыхая, становится гидроизоляционной пленкой, препятствующей вытягиванию воды из состава.

Еще грунтовка способствует хорошему сцеплению наносимой смеси с основанием.

Для грунтования бетонных поверхностей выпускаются рассчитанные на это бетоноконтакты. Это стирол-акриловая дисперсия, включающая мраморную муку или кварцевый песок. Под цементный слой грунт берут с фракцией 0,6 мм.

Бетоноконтакт с таким составом глубоко проникает в поры и небольшие трещинки. Затвердевая, он становиться водонепроницаемой пленкой, и за счет наполнителей значительно увеличивает сцепление.

Наносится бетоноконтакт два раза с перерывом на высыхание 3 часа.

Сетка

Для цементного слоя 10-15 мм берут металлическую ЦПВС с размером ячейки 40х15, с диаметром проволоки 0,5 мм.

Если штукатурка толщиной 15-20 мм и больше, монтируют рулонную металлическую сетку с диаметром проволоки 1,6 мм и ячейкой 50х60 мм.

оштукатуривание бетонной стены с использованием сетки и по маякам

Сетка растягивается и крепится точечно дюбелями. Если нужно уложить большой объем раствора, берут сетку с более мелкими ячейками 25х50 или рабицу.

Установка маяков

Чтобы оштукатуренная поверхность в результате получилась в одной плоскости, эту плоскость нужно обозначить маяками. Такую работу можно выполнить самостоятельно.

оштукатуривание внешней стены и установка вертикального маяка

Сначала проверяют есть ли перекосы или завалы по вертикали или горизонтали. Делают это длинным правилом или отвесами.

Первый маяк устанавливают в 25-30 см от правого верхнего угла. На это место ввинчивают шуруп, шляпка которого будет обозначать верхнюю плоскость штукатурки. По вертикальному откосу или по направляющему профилю внизу вкручиваем второй шуруп. Положение шляпки нижнего шурупа должно совпадать с откосом от верхнего шурупа.

На вертикальную линию между двумя шурупами выкладывают горками гипсовую смесь и нивелируют ее правилом. Левая вертикаль плоскости готова, точно также выстраивают маяки справа и потом промежуточные посередине.

Штукатурка по маякам

Обычно наносят три слоя:

  1. первый называется обрызг, накидывается более жидким замесом, проникающим в выбоины и трещины, что создаст условия для хорошего сцепления;
  2. второй – грунтовой, наносится таким же методом как первый, но более густым составом, толщиной 10 мм. Плоскость выравнивается длинным правилом по маякам;
  3. третий – ”накрывка”, выполняется полутерком толщиной 2 мм. Его цель покрыть мелкие неровности.




Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья