В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Причины появления и ремонт трещин на стенах

22.02.2021

трещины на декоративной штукатурке фотоОсновная причина их образования это подвижки грунта или усадка дома. Если усадка дома не окончилась, скорее всего будет трескаться штукатурка. Но это может произойти и по другим причинам.

Перечислим где и почему образуются трещины.

  • ремонт трещины на штукатуркеКаменщики не армировали стены кладочной сеткой в достаточном объеме.
  • При отделочных работах на стенах не использовалась штукатурная сетка.
  • На участке сопряжения стен, выполненных из разных материалов. Например, к ж/бетонной опоре примыкает газобетонные блоки. Из-за разного веса возникнет разная скорость осадки. 
  • Образование разрыва в каменной кладке обязательно приведет к проблемам на поверхности отделки.
  • На участках опирания несущих конструкций, если рядом возводятся новые многоэтажные дома. 
  • В местах, где штробы не выпиливают, используя штроборез, а выбивают перфоратором.
  • При допущении ошибки в технологии кладки (фбс, кирпич, блоки). Несоблюдение точной разбежки швов (блок ровно над блоком) приведет к вертикальному расслоению стены, это закончиться разрывом штукатурки.
  • Еще одна ошибка в технологии кладки заключается в недостаточном количестве цементного раствора, что ведет к разрыву кладки. Также между уложенными камнями остаются пустоты и сквозняки крайне негативно будут воздействовать на внутренние части отделки.
  • Если перед нанесением цементного слоя основание не грунтовали или не дали высохнуть грунтовке, то пористая поверхность будет существенно вытягивать воду из цементного раствора, тем самым нарушая пропорцию состава. Влажность в смеси получится недостаточной, в итоге слой не наберет марочную прочность и будет отслаиваться от стены.
  • При принудительном прогреве для быстрого схватывания цементной штукатурки, попадание прямых солнечных лучей.
  • Ремонт соседей.
  • В случае если продолжили отделочные работы, не дав цементному слою набрать марочную крепость в течении 10-15 дней.

Многие случаи образования трещин можно избежать, если использовать при отделке соответствующую арматурную сварную сетку. Чтобы усилить штукатурный слой, чаще всего достаточно сварной сетки толщиной 1,4-2,5 мм с ячейками 10,12, 25 мм.

Особенности ремонта трещин

Перед тем как заделывать трещину, следует определить ее характер и причину появления.

  • Если она небольшая, то достаточно провести косметический ремонт. Расшить треснувшее место и нанести монтажную пену. После застывания пены, срезать излишки и зашпаклевать участок, сравняв его с поверхностью. При таком способе можно легко восстановить даже декоративную отделку.
    ремонт трещины монтажной пеной
    заполнение трещины
  • Если полоса повреждения неглубокая, расшиваем ее до треугольного сечения, грунтуем, даем просохнуть. Заполняем пустоты первым слоем шпаклевки, даем немного ему схватиться. Наносим второй слой шпаклевки, разравниваем и сверху приклеиваем армирующую ленту (серпянку), вдавливая ее в слой шпателем. После высыхания участок затираем до образования ровной поверхности.
  • Если повреждение большое и глубокое, то отступая от него по обе стороны 10-12 см, с помощью штробореза убираем всю поврежденную полосу. Далее требуется обработать основание грунтом глубокого проникновения и после высыхания нанести 1 см плиточного клея с добавлением микроволокна. После схватывания этого слоя наносим тонкую армирующую сетку ЦВПС толщиной проволоки 0,5 мм или сварную арматурную сетку толщиной 1,4-1,8 мм с ячейкой 10-12 мм. Нанесение армирующей сетки на основание следует делать с нахлестом на изгибах. Приклеиваем сетку плиточным клеем, вдавливая ее, даем клею хорошо затвердеть, набрать прочность, затем шпаклюем.
  • Если трещина образовалась на декоративной штукатурке, расчищаем ее, грунтуем основание. После высыхания грунта шпаклюем и даем шпаклевке схватиться, затем зачищаем. Далее наносим на зачищенный участок такую же декоративную шпаклевку, как и на всей остальной стене.

Виды растворов для заделки трещин в штукатурке.

Повреждения в отделочном слое имеет разные причины, ошибки могут быть допущены при возведении строительных конструкций или при отделочных работах. Поэтому для устранения трещин существуют  разные виды растворов.

  • Для того, чтобы заделать неглубокие полоски повреждений во внутренних помещениях, достаточно использовать финишную или акриловую шпаклевку. Для работ на открытом воздухе следует применять шпаклевку для наружных работ.
  • К современным материалам для ремонта сквозных, дышащих трещин и примыканий относится шпаклевка с основанием из полимерных смол.
  • Для ремонта более глубоких трещин стоит применить плиточный клей с добавлением в его состав микроволокна. Эта добавка будет равномерно перераспределять нагрузки, уменьшит микротрещины и смесь будет лучше прилипать к стене.

 





Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья