В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Применение сварной сетки

01.11.2022

Сетчатые полотна производят по разным технологиям. Их плетут, ткут, получают методом просечки плоского металлического листа (цпвс). Эти разные виды технологии немного потеснили применение сварной сетки. Но есть работы, где сварную конструкцию из стержневой стали ничто не заменит.

Наш ассортимент и цены на сварную сетку в каталоге с продукцией. Также возможно изготовление по индивидуальном заказу.

Виды сварных сеток

сварные сетки и их использование

Сетчатую конструкцию получают, соединяя контактно-точечной сваркой перпендикулярные арматурные стержни или проволоку. Чем больше сечение стержневой стали, тем более жесткая выходит плоская сетка. Ее выпускают в рулонах, если сечение проволоки до 5 мм. 

пример сетки сварной в рулонах

ГОСТ 23279-12 описывает тяжелые и легкие конструкции сеток. Легкие это те, у которых проволока или стержни от 3 - 10 мм. Тяжелые сваривают из арматурных стержней 10 - 40 мм. 

тяжелая арматурная сетка для прочного бетона

Несмотря на то, что полотно из стержней от 5 - 10 мм ГОСТ регламентирует как легкое, при этом оно жесткое, прочное. Еще одно его название плоский каркас по ГОСТ 10922-90 с функциями усиления бетонных конструкций. Усилить объемный бетон не смогут плетеные, тканые виды или ЦПВС. В усилении бетона сравниться со сварной конструкцией может просечно-вытяжной лист толщиной от 3 мм, но это выйдет куда дороже.

Для строительных и монтажных работ ГОСТ 23279 регламентирует 4 типа сварных сеток, в которых разные рабочие направления стержней. Такие 4 типа на нашем заводе есть готовые (d до 12 мм) или их можно заказать по спецификации. 

Завод “Интерстрой” выпускает сварное сеточное полотно из проволоки более тонкого диаметра до 2 мм в рулонах.

Строительство

для создания заборов используются сварные сетки

Хотя рабица занимает в монтаже ограждений доминирующие позиции, сварная от нее не отстает. Рабицу монтируют в основном в сельских хозяйствах, а сварную за счет новых идей и видов покрытий устанавливают в городской черте. При чем она красиво смотрится на центральных улицах там, где рабица была бы неуместна.

Новый вид устанавливают для ограждения:

  • дворов многоэтажных домов;
  • офисных территорий, организаций;
  • поликлиник, больниц;
  • стоянок, станций СТО;
  • площадок для занятий спортом,
  • парковых зон;
  • складских территорий;
  • участков для контейнеров, разделения мусора.

У таких ограждений d проволоки 3 - 8 мм. Ячейки квадратные, но чаще прямоугольные, причем длина в 3 - 4 раза больше ширины (100х100, 50х200, 50х300 мм). Чтобы ограждение не корродировало и выглядело красиво, на него наносят органические покрытия (термореактивные, термопластичные).

Прочность покрытия, его пластичность и степень сцепления с проволокой разные. Это зависит от метода нанесения ПВХ, добавления стабилизаторов, красителей, пластификаторов.

В отличие от рабицы, сварная сетка самонесущая, ее не надо растягивать на металлический экран. Ограждения, сделанные из нее устанавливают:

  • на пешеходные мостики, лестницы, смотровые площадки;
  • как временные ограждающие конструкции строительных или аварийных участков;
  • на фермах, птичниках, в хозяйствах.

Габионы

сварные сетки и габионы со стеклом

Это короба собранные из сварной сетки, никакая другая не выдержит таких нагрузок и растянется как мешок. Читайте подробней об этой технологии в нашей статье про габионы.

Кроме декоративного вида в ландшафте, габионы устанавливают как подпорные стенки, уличные ограждения.

Габионы собирают разных форм: прямоугольные, матрасные, цилиндрические. На их монтаж берут сварную сетку с d стержней 10 - 12 мм. Но даже такие толстые стержни не обеспечат устойчивость конструкции, поэтому через каждый метр внутри крепят стягивающие диафрагмы. Внутреннюю часть заполняют крупными камнями.

сварные сетки и классические габионы

Если подпорные стенки на склоне делают из габионов, то их собирают так, чтобы нижняя плоскость выступала как продолжение дна на 1,5 - 2 метра. Такую нижнюю часть монтируют из целого полотна. Габион с выступающей нижней панелью более устойчивый. Если его высота более 1,5 метров, то по вертикали крепят металлические профили. Их бетонируют на глубину 30-50 см.





Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья