В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Сетка для армирования бетонной площадки во дворе

23.03.2021

бетонный дворик фотоЧтобы облагородить территорию или организовать на ней работу, нужно забетонировать часть поверхности, это въездная группа, двор или хозяйственная часть. Такие работы требуется выполнять в частном доме, хозяйственных и складских помещениях, торговых точках. Бетонное покрытие защищает от грязи, особенно после дождей, организует работы в хозяйственных участках. Будет отводить воду, если его выполнить с соблюдением уклона. 

Стоит оно намного меньше брусчатки, к тому же отдельные бруски могут лопнуть, и в швах между ними растет трава, что выглядит неряшливо.

Технология армирования площадки

Покрытия заливают для разных целей, но принцип его строительства одинаков.

  • Подготовка поверхности. Ее очищают от мусора, растительного слоя почвы. Если есть естественный нужный уклон почвы, можно сохранить его.
  • Монтаж опалубки. Опалубка создает ровные вертикальные границы слоя, края не крошатся и выглядят аккуратно. Если нужно вокруг участка отлить бордюр для защиты от грязевых наплывов, то для него отдельно монтируется опалубка и металлический каркас. Бордюр будет выше на 10-15 см поверхности участка с организованным отводом воды.  
  • Засыпка для подушки основания 100 мм песка. Он увлажняется и трамбуется. Поверх засыпается 100 мм щебня и трамбуется. Песок и щебень нивелируются под будущий уклон.
  • По всей площади участка монтируется арматурная сетка. Она не должна лежать на щебне, в таком случае от нее не будет никакой пользы, она просто не сработает. Ее укладывают на подставки, чтобы после заливки рабочие стержни находились внизу ? толщины слоя.
  • Выставляются маяки с учетом наклона 10 градусов. 

Сетка для армирования площадки

план дворика фотоНеармированный бетон выдерживает высокие нагрузки на сжатие, но упругости у него недостает. Поэтому когда возникают нагрузки на изгиб, он может треснуть. Изгибающие нагрузки возникают, когда бетонный пласт кладут на сыпучее основание или утеплитель.

Так как бетонный слой на песчано-щебеночной подушке можно рассматривать на плиту на сыпучем основании, то ее нужно армировать. Чтобы не было трещин и разломов, бетону требуются рабочие стальные стержни на всю площадь. Такой арматурой с рабочими распределительными стержнями в двух направлениях будет сварная сетка. Предел прочности и модуль упругости у стальных стержней намного выше, чем у бетона. Поэтому сталь передаст свои прочностные характеристики покрытию. Оно станет более прочным, не будет трескаться, сумеет выдерживать нагрузки на изгиб.

Вид и количество сетки выбирают в зависимости от того, как интенсивно будет использоваться участок.

  1. Для паркингов, погрузочно-разгрузочных участков, площадки АЗС применяют сетку d 8 мм-16 мм. Размер стороны квадратной ячейки 200 мм, 100 мм, 150 мм. Продаются готовые дорожные сетки удобных размеров. При их монтаже в местах соединений карт делается нахлест 15-20 см.
    Но можно купить отдельные стальные стержни, вязальную проволоку 0,8 мм и смонтировать их. Вязать стержни нужно через две ячейки, а в местах нахлеста, вязать каждую ячейку.
  2. Покрытие для площадок с малой проходимостью может быть усилено дорожной сеткой из проволоки Вр-1 с d 4 мм-6 мм. Сторона квадратной ячейки 100-150 мм. 

Бетонна смесь для устройства дворика

дорожная сетка фотоПосле монтажа арматурного усиления и установки маяков приступают к заливке. Если участок большой, может резонно купить готовую смесь с марочной прочностью М300-М350. Или изготовить ее самому на б/мешалке.Прочность готового бетонного покрытия зависит от правильного соотношения цемента, крупных и мелких заполнителей.

Смесь готовиться в соотношении: 1 ц : 2 щ : 3 п.

Чтобы достигнуть большей прочности, соотношение меняют и увеличивают объем щебня с двух частей до четырех, а песка ставят две части. Для пластичности добавляют пластификаторы, а чтобы не допустить микротрещины-стальную фибру.

Крепость и долговечность готового слоя гарантирует правильное водоцементное отношение. Чем ниже это отношение, тем лучше. Для химической реакции гидратации достаточно, чтобы оно было 0,25 = четверти веса цемента. Но из-за того, что при этом отношении смесь выходит очень тяжелой и неэластичной, добавляют больше воды, доводя водоцементное отношение до 0,4-0,7. 

Если для облегчения работ добавить слишком много воды, надеясь, что она куда-то уйдет, то это не так. Вода образует в пласте микропоры, которые сделают его пористым, хрупким, что приводит к трещинам.

Для покрытий, которые будут эксплуатироваться в тяжелых обстоятельствах на практике применяют в/ц не более 0,4. Полученной готовой смесью заливают подготовленный участок толщиной 20 см или 25 см. 

Монолитный пласт такой толщины требует заложения температурно-усадочных швов на глубину 7-8 см. Швы равномерно располагаются на расстоянии 60-75 см. 

Правилами разравнивают смесь соответственно установленным маякам, соблюдая уклон. На второй день теркой или шпателем аккуратно выравнивают неровности. Залитую поверхность закрывают полиэтиленом, не давая бетону быстро схватиться. В жаркую погоду его нужно поливать водой. Залитый участок наберет свою прочность через 3 месяца, а окончательную прочность через год. Поэтому он не должен сразу подвергаться тяжелым механическим нагрузкам.

 





Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья