В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Сетка для клеток животных - какую выбрать для разных клеток

30.11.2021

Всем кто занимается разведением животных или птиц нужны хорошие клетки, вольеры, огороженные загоны. Чтобы их монтировать, на рынке есть разные типы сеток для содержания крупных, средних, мелких животных.

Прочные клети получаются из сварной оцинкованной или пластиковой сетки и рабицы. Объём отдельного помещения, толщина проволоки зависят от веса животного, его поведения.

Виды сеток для клеток

выбираем сетку для клетки для кроликов />Подготавливая место содержания животных в фермерском хозяйстве или в частном доме, можно сделать его удобным, прочным, чтобы там было легко наводить порядок. А еще хорошо бы, чтобы клети и вольеры красиво смотрелись. Эти намерения можно достигнуть, если помещения для животных сделать из металлического ячеистого полотна, они будут прочными, при этом выглядеть опрятно.

Сварная сетка

Из нее монтируют клетки для средних, мелких животных. Она выпускается с разной толщиной стальной холоднотянутой низкоуглеродистой проволоки Вр1. Для мелких пушных зверьков достаточно толщины проволоки 1,8-2,5 мм, для более крупных животных проволоку берут толще 3-4,8 мм.

Сетчатое полотно получается путем соединения перпендикулярных проволок точечной сваркой. Предварительно на сварочном аппарате задают размер квадратных ячеек, мелкие от 2,5 до 3 мм и покрупнее 4-5 мм. Полотно выпускается в рулонах и в плоских картах. Ширина рулонов 25 см, 50 см, 1 метр, а длина 25-50 метров. Удобные размеры позволяют при монтаже отрезать нужную часть от рулона, так чтобы не оставалось лишних обрезков.

Вольеры удобно монтировать из плоских карт, размеры которых разные, их можно комплектовать. Ширина карт: 36 см, 50 см, 63 см, 1 м, 1,2 м, длина 1 м, 2 м.

Клетки для содержания пушных зверьков лучше делать из оцинкованных сеток. Цинк наносят тремя способами.

  • Электролитический способ, слой при этом 20 г/м.кв., места сварки оцинкованы. На открытом воздухе в крольчатниках прослужит недолго, быстро проржавеет.
  • Способ горячего цинкования 50-70 г/м.кв. Сначала цинком покрывается проволока, а затем из нее сваривается сетка. В местах соединений тонкий слой цинка сгорает от сварки. Места без цинка начнут ржаветь первыми, прослужит 5-7 лет.
  • Способ горячего цинкования 130 г/м.кв. Сначала сваривается сетка, а потом она целиком покрывается расплавом горячего цинка. Получается очень прочное покрытие, прослужит 15 лет.

Для крольчатников не устанавливают сетку из композитного материала (стекловолокна), так как они ее грызут. какую сетку использовать для крольчатников

Из сварной оцинкованной сетки с мелкими ячейками монтируют открытые боксы для птиц. Ячейку берут такого размера, чтобы птица не могла в нее просунуть голову, или чтобы голова проходила в ячейку свободно.

Для птичников можно применять стекловолоконную сетку.

Рабица

Места содержания животных часто оборудуют из рабицы. Ее плетут из плоских спиралей, свивая их между собой. Проволока для производства идет низкоуглеродистая, термически необработанная. Может быть без покрытия или оцинкованная. Ячеистое полотно выходит очень прочным и гибким, животным не удастся его разорвать или пораниться.

Тем толще проволока и мельче размер ячейки, тем прочнее и дороже полотно рабицы. Толщину проволоки, размер ячейки берут в зависимости от характерных свойств питомцев. Проворные свиньи и козы будут не раз пробовать рабицу на прочность.

Хотя лошади сильные и много весят, но спокойные, послушные. Они будут оставаться в загоне, им достаточно видеть, что есть ограждение.используем простые сетки для лошадей

Выпускают рабицу по ГОСТу 5336-80, по точности размера ячеек она бывает первой и второй группы. Но для животноводства и птицеводства точность размера ячейки необязательна. Важнее, чтобы размер отверстий не стал причиной травмы питомцев.

Производят рабицу с большим диапазоном размеров ячеек, самый мелкий по ГОСТу 5 мм, а самый большой 100 мм. Сечение проволоки от 0,8 мм до 3 мм.

Клетки можно собрать из полотна, сплетенного из стальной проволоки без покрытия, но оно быстро проржавеет, особенно в крольчатниках. Оцинкованное полотно с толщиной покрытия 130-70 г/м.кв. будет служить намного дольше.

Какие клетки можно сделать?

Для разведения пушных зверьков устраивают боксы в 4-5 уровней. Размер каждого отделения в среднем: длина 1,7 м, ширина 1 м, высота 0,7 метров.

Для стоек устанавливают металлические круглые или квадратные профили. Со всех сторон крольчатника монтируют металлическую сетку или рабицу. Дополнительно задние и боковые стороны крольчатника зашивают прочным материалом, чтобы не было сквозняков. Полы на каждом уровне делают с поддоном, для уборки. Удобнее всего их сделать из ячеистого металлического полотна, но это ведет к заболеваниям лап зверьков. Поэтому пол лучше делать из деревянных реек с поддоном внизу.

Крыша должна быть прочной, не протекать и не раскаляться в жаркое время, ее делают из шифера, мягкой черепицы. Для подготовки места содержания птиц нужен птичник и выгульная площадка. Птичник это небольшое капитальное строение высотой до 2-х метров, где птица будет ночью. Полы в нем из бетона, под которым растянута металлическая сетка. Это делают, чтобы внутрь не проникали хищники и крысы.

Выгульная площадка в среднем включает около двух квадратных метров на одну птицу. Огораживается площадка металлической или стекловолоконной сеткой по установленным столбам. Размер ячеек такой, чтобы в них свободно проходила голова птицы.





Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья