В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Сетка для вольеров, клеток, ограждений

01.03.2023

Для содержания животных и птиц в зоопарках, питомниках, птицефермах и зверофермах устанавливают клетки, вольеры, загоны, ограждения. На их монтаж идет много проволочных и стержневых сеток. Для домашних животных, диких зверей места их содержания делают разными по прочности, размеру, в зависимости от их нрава, силы, веса и опасности для людей.

Поэтому сетчатые метизы в рулонах или в картах для монтажа заграждений берут с разными ячейками, диаметрами проволок, стержней. Для хищных зверей устанавливают клетки из сварных или сборных сеток, сваривают их из арматурной стержневой стали.

ограждение из арматурной стали

А иногда прочная сварная защита нужна от якобы миролюбивых зверей, например взрослых обезьян.

Для зверей среднего веса на монтаж оград достаточно рабицы. При натяжении она будет проявлять прочность, а через ее небольшие ячейки не пройдут голова или лапы животных и они не поранятся.

Мелких пушных зверьков содержат в клетках из рулонных металлических мелкоячеистых полотен.

Для птичьих вольеров в основном идет ЦПВС, полотна из композитных материалов.

При содержании и разведении животных металлические сетчатые ограждения:

  • делают с навесами и закрытыми отсеками. Там они могут прятаться от солнца, дождя, холода.
  • Защищают работников и посетителей. В то же время это защита для мелких пушных зверьков, птиц от их природных врагов.
  • Делают кормление, медицинский осмотр питомцев безопасным.
  • Пропускают много света, не закрывают обзор участка вокруг, создают иллюзию свободы.
  • Содействуют красивому виду участка. Известно, что в местах, где разводят животных, быстро собирается мусор, отходы. Чтобы организовать комфортное существование фермы или питомника, его уборку, нужны клетки, вольеры. Их установка сделает вид фермы аккуратным, наведение чистоты удобным, при этом за более короткое время.

Виды сеток

  • Арматурная стержневая сталь, из которой сваривают прочные ограждения на месте установки;
  • сборные из стержневой стали, проволоки Вр1;
  • сварные из стержневой стали;
  • сварные проволочные рулонные, плоские; 
  • рабица;
  • металлическая ЦПВС;
  • композитная, металлическая с покрытием ПВХ.

Для хищных зверей, свиней, грызунов клетки не монтируют из композитных стержней (пластик, стекловолокно), так как они этот материал легко сгрызают. Причем композитные стержни при отрицательных температурах становятся хрупкими, а при высоких пластичными. А такие изменения в свойствах уменьшают прочность ограды. 

На все сетчатые полотна наносят защитный слой: цинк, ПВХ, краска.

Арматурные стальные стержни

работа с арматурными стержнями

Из них на месте установки монтируют сетчатые ограды для крупных животных, которые иногда проявляют агрессию. Помещение закрывают сплошными стенами с трех сторон и навесом. На 4-й передней стене из арматурных стержней монтируют защитный экран. Стержни сваривают перпендикулярно между собой во всех пересечениях дуговой сваркой. Диаметр 10–12 мм, ячейку задают квадратную 200х200 мм, или прямоугольную 400х75 мм. 

Место выгула тоже огораживают.

Сборные

Сборные сетки соответствуют по прочности сварным, собираются из заранее изогнутых проволок или стержней. Их собирают перпендикулярно, стержни крепятся друг к другу в местах изогнутых пересечений.

декоративные сетки для создания красивых ограждений

Такие ограждения выходят прочными, их устанавливают для зверей с большим весом. Клетки или вольеры из сборных сеток выдержат большие нагрузки, так как поперечные и продольные стержни в каждом пересечении образуют замкнутое соединение.

Ячейки в форме квадрата от 75 мм до 200 мм, прямоугольные 75х200 мм, 75х400 мм. 

Сварные

делаем сварные сетки для строительства

Для средних по весу и менее агрессивных животных клетки устанавливают из сварных сеток. 

Их делают, сваривая проволоки или стержни под прямым углом контактной точечной сваркой. Проволока для монтажа Вр1 сечением 2,5–5 мм или стержневая сталь 6–8 мм, оцинкованная или без цинкового покрытия. Ячейки делают такими, чтобы через них не проходила голова животного.

Выпускают в форме плоских карт с шириной 80-350 мм, длиной 2 метра. С дифференцированным размером карт легко совмещать их площадь для клеток без лишних остатков.

пример сварных плоских карт

Рулонная

рулонная сварная сетка для вольеров

Для небольших пушных зверей клетки монтируют из сварной рулонной металлической сетки. Ее сваривают из заранее оцинкованной проволоки или покрывают цинком уже готовую.

Защитный слой цинка на проволоке нужен, чтобы предохранить ее от коррозии. Отходы у пушных зверьков агрессивные, а слой цинка будет сдерживать коррозию металла.

Как долго сетка не покроется ржавчиной обусловлено толщиной слоя цинка на ней. А его толщина зависит от способа цинкования: 

  • электролитическое нанесение цинка на готовое рулонное полотно дает тонкий ровный слой до 20-25 гр./м2. Такой толщины будет недостаточно, слой не сможет долго защищать металл от коррозии при его эксплуатации на открытом воздухе, 
  • Горячим цинкованием наносят слой на отдельные проволоки толщиной до 70 гр./м2. Затем из них сваривают сетчатое полотно, при этом в местах сварки цинк выгорает, они первые подвергнутся корродированию. Однако клетки с такой цинковой защитой продержатся до 8 лет.
  • Горячим цинкованием наносят защитный слой на готовое рулонное полотно. Его толщина до 135 гр./м2 продлит срок годности проволочных сеток до 15 лет.

Ограждения смонтированные из рулонного оцинкованного полотна можно покрасить краской, что сделает прочней защитное покрытие проволоки.

Сечение проволок рулонных метизов до 2 мм. Ячейки квадратные, размер стороны от 12—50 мм.

Рулоны выпускают с разной шириной от 15 см до 1 метра. Ширину можно выбирать так, чтобы после монтажа не оставалось лишних обрезков.

ЦПВС

Свойства ЦПВС зависят от толщины исходного металлического листового проката, от размера отверстий. ЦПВС делают прочной, жесткой из металлического листа толщиной более 1,5 мм.

Металлический лист для выработки ЦПВС идет с цинковым покрытием или не оцинкованный. Оцинкованный метиз на открытом воздухе прослужит намного дольше. 

Рулоны ЦПВС выпускают с метровой шириной. Для монтажа полотно нужно разрезать по размерам.

Ячейки в форме ромба, их размер от 15х5 до 15х40 мм.

ЦПВС для птичников надо рассматривать не в плане прочности, а в плане размера ячеек, чтобы в них не пролезала голова птиц. Тем не менее эта сетка очень прочная, так как на ее выработку идет цельный металлический лист.

Рабица

Из рабицы часто монтируют клетки для средних животных. Чем больше проволочное сечение и мельче ячейки, тем прочнее рабица. Она выдерживает все нападки зверей, не рвется, так как ее структура сплетена воедино из металлических спиралей.

Какую взять толщину спиралей, величину ячеек зависит от норова животных, для которых будет сделана ограда из рабицы. Надо предполагать, что подрастающие представители кошачьего вида, козы, свиньи, обезьяны, собаки с упорством будут пытаться порвать рабицу.

Если в полотне есть непрочное соединение, прорыв обеспечен. При этом животное может пораниться.

Интересно отметить поведение лошадей. Крупные сильные лошади будут спокойно оставаться в ограждении из рабицы и не пытаться прорвать его. Они послушно останутся в загоне, видя что есть ограда. Чтобы сдерживать коррозию металла на рабице, ее плетут из оцинкованных спиралей. Поверх цинкового слоя наносят поливинилхлоридное покрытие.

пример вольера для лошади из рабицы

Ходовой размер ячеек рабицы 50х50 мм, диаметр спирали 1,6–2 мм.





Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья