В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Сварная сетка в дизайне

30.11.2022

Творческие разработки новых идей дизайна никогда не прекратятся. Ими движет замысел разработать такой внутренний образ общественного места, чтобы посетителям он запомнился неординарностью. Чтобы создать новые идеи для декорации отелей, кафе, ресторанов, в ход пошли материалы, которые раньше не брали для этих целей.

Привычно видеть сварную сетку как ограждение или армирование, но использовать ее в дизайне? Это что-то новое! Однако дизайнеры пускают в дело свойства металлической сетки для оформления стен, потолков, мебели.

  • Прочность. Величина этой характеристики складывается из прочностных величин металлических стержней сваренных между собой. Поэтому сетка по прочности может работать как несущая конструкция при оформлении фасадов, подпорных стенок лестниц, ограждений пандусов. На нее можно опирать или подвешивать элементы декорации, светильники. При этом она сама будет выглядеть как часть оформления.
  • Не закрывает обзор пространства, оставляет его открытым. У посетителей перед взглядом нет преград, они ощущают себя в объемном просторном помещении. При этом сетчатое полотно может разбивать объем помещения на отдельные участки или нести функции подставок, столешниц, перил, мебели.

Внутренний дизайн

Для оформления внутренних стен и потолков общественных мест берут металлическую сварную сетку с разной толщиной стержней или проволоки. Если она из стержней d 6-8 мм с крупными ячейками, из нее выйдет конструкция с несущими функциями.

конструктивное решение для создания декорации

Потолочные конструкции

Полотно со средними и мелкими ячейками из более тонкой проволоки 3-4 мм монтируют в обрамлении. Для этого из него вырезают нужные формы и к их границам приваривают рамку из профильного металла. Если это конструкции арочной формы, то они одновременно могут:

  • поддерживать потолок;
  • быть элементом декорации;
  • быть светильниками.

многофункциональные решения из сварных сеток

Электрический провод для освещения проводят внутри металлического профиля. Сетка и профиль покрыты слоем темной графитовой краски защищающей от коррозии. Творческой и монтажной работы здесь много, но и облик кафе или клуба получится в единственном виде. При этом конструктивный металлический декор выйдет прочным, прослужит долго, его не нужно будет постоянно ремонтировать. Посетители отметят самобытный яркий характер заведения и оно вряд ли когда-нибудь смешается с другими.

Металлическая винтовая лестница

Если кафе или клуб занимает несколько этажей, но их площадь маленькая, тогда устраивают монтаж металлической винтовой лестницы. Она будет соединять подвальное помещение, первый и второй этаж.

Ступени лестницы, панели ограждения монтируют из сварной сетки с диаметром проволоки 4-6 мм.

лестница с использованием сеток в качестве ступеней

Ступени монтируют прямоугольными или треугольными с приваренным вокруг металлическим профилем. Размер ячеек для ступеней 30-40 мм, не больше. Если ячейки делать больше, тогда нужно устанавливать облицовку поверх ступеней. Для панелей ограждения ячейки делают больше, 150-200 мм.

Металлическую лестницу покрывают краской, которая будет защищать ее от коррозии.

Сетка в дизайне мебели

Прочность металлического сетчатого полотна хорошо проявляет себя в комбинированной мебели. Сварное полотно согнутое под прямым углом заменяет деревянные части мебели. При этом заменяет успешно, так как оно по прочности не уступает деревянным элементам.

Сваренные между собой полоски, создают ромбические ячейки, что само по себе уже красиво смотрится. Черный цвет защитной краски подчеркивает контрастный яркий рисунок.

Такого же плана сварные панели монтируют как ограждения:

  • для радиаторов отопления;
  • лестниц;
  • мест для отдельных столиков.

Из сварного полотна с диаметром проволоки 3-4 мм с мелкими ячейками, монтируют небольшие предметы мебели: скамьи, стулья, барные стойки.

Наружный дизайн

В числе материалов для оформления фасадов тоже есть сварная металлическая сетка, ее прочность будет успешно работать в наружных узлах и конструкциях.

  • Габионы. Это сварные конструкции из металлических сеток в форме куба или параллелепипеда. Их устанавливают как подпорные стенки для входных папертей, крылец, пандусов, площадок, подъездов, которые выше нулевого уровня дома.
    Такие габионы будут сдерживать тяжеловесные массы грунтовой породы, поэтому их делают прочными. Для их монтажа идут стальные арматурные стержни d 10-12 мм. Размер ячеек зависит от размера камней, которые будут наполнять габион, Его противоположные плоскости, чтобы они не выгибались от тяжести камней, стягивают арматурными перемычками через каждый метр. Если дом расположен на склоне, вокруг него устанавливают габионы, которые удерживают грунт. Невысокими габионами ограничивают грунтовые склоны, чтобы вокруг дома организовать дорожки и подъезды.
  • Винтовые и прямые наружные лестницы. Ступени и ограждения наружных лестниц делают из сварной сетки. Чтобы металл не корродировал, предварительно их покрывают цинком, а затем краской.

Наружные лестницы ведут на верхние этажи, террасы или на площадки обозрения.





Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья