В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Виды и применение металлических сеток в рулонах

22.04.2021

рулонная сварная сетка фотоЧтобы построить несложные, но прочные строительные конструкции, их усиливают арматурной рулонной сеткой. Это бетонные полы, отмостки, дорожки, подъезды, каменная кладка и штукатурный слой. Их нельзя назвать монолитным железобетонном, у которого процент армирования к площади сечения равен 0,1%, но всё же строения, усиленные металлическими сетками, прочные и прослужат долго.

Для разных конструкций требуется разный предел прочности, поэтому армирование выпускается с разными расчетными показателями. Основная их характеристика это диаметр сечения арматурной стали. В одном направлении (вдоль или поперек) располагаются стержни с одинаковыми диаметрами. Они свариваются друг с другом под углом 90 градусов точечной контактной сваркой, образуя клетчатое полотно.

  1. Сварные сетки выпускаются в виде рулона длиной до 50 метров с диаметром стержня от 3 мм до 5 мм и называются легкими. Они бывают 4 типа, у которых пруты поперек на всю ширину полотна, и 5 типа, где прутья поперек со смещением.
  2. В рулоне выпускают ЦПВС и плетеную рабица. Они имеют разную толщину и размер ячеек.

Где применяют рулонные металлические сетки?

рулонная сетка фотоВ основном подразумеваются легкие рулонные сварные сетки, при диаметре проволоки d 1,5-5 мм их монтируют при:

  • заливке бетоном полов, стяжек, отмосток, подъездов, детских площадок, дорожек.
  • Ими усиливают все виды каменных кладок, штукатурный и облицовочный слой.
  • Сварным полотном укрепляют утеплители на наклонных и вертикальных поверхностях. Им фиксируют теплоизоляционный слой на подземных трубопроводах.
  • Сетки с мелкими ячейками идут на монтаж клетей для содержания небольших животных и птиц. Клетки будут служить дольше, если сделаны из оцинкованной стальной проволоки.

Рабица:

  • применяют для монтажа секционного забора, натяжного ограждения территории.
  • Ею укрепляют внутренние и фасадные отделки.
  • Из рабицы строят клетки, вольеры и загоны для животных.
  • Монтируют ограждения на производстве как защитные экраны. Рабица прочно удерживает утеплители на вертикальных поверхностях и в теплотрассах.

ЦПВС самая тонкая,всего 0,5 мм. Но из-за цельной структуры (не сварная и не плетеная), цпвс очень прочная. Небольшая толщина 0,5 мм делает ее легкой в монтаже. Сравнивая характеристики сварных и плетеных аналогов, цпвс выигрывает в цене, поэтому может заменить их в укреплении:

  • штукатурного слоя, стяжки пола, кирпичной кладки и при облицовочных работах.
  • Фиксирует теплоизоляционные материалы.
  • Из нее делают сита для отсева строительных сыпучих материалов.

Стандартная маркировка сварных сеток в рулонах

Это обязательная информация и она есть на каждой единице продукции на двух бирках. На первой указывается наименование и производитель.

На второй все характеристики и размеры сеточного полотна выражены формулой: хСd1d2b*L.

Характеристики 5 Ср 4В500С-100/4В500С-50 100*600, означают:

5-пятый тип сетки. Ср-сварная, выпущенная в виде рулона. Верхняя часть дроби относится к продольным стержням, диаметр которых равен 4 мм, выполнены они из арматурной стали В500С, расположены с шагом 100 мм.

В нижней части дроби диаметр поперечных стержней 4 мм, из стали В500С, расположены с шагом 50 мм.

Ширина 1 метр и его длина 6 метров.

Методы цинкования

На незащищенный металл влияют агрессивные условия среды и тогда начинается его разрушение. Это можно наблюдать, когда не покрытые цинком ограждения и клетки быстро ржавеют и приходят в негодность. Даже если армирование внутри штукатурного слоя, бетонных дорожек или кирпичной кладки, на него все равно может влиять влага и оно будет портиться. Чтобы этого не происходило, металл покрывают цинком.

Есть два способа цинкования: горячий и гальванический. Каждый из них дает разную толщину покрытия, при горячем способе покрытие достигает 40-100 мкм. Гальванический применяют, когда достаточно толщины покрытия до 40 мкм.

При любом способе цинкования нужно очистить металлическую поверхность от масляных и органических частиц. Тогда цинк плотнее схватиться с металлом. Поэтому предварительно сетки очищают в щелочном или кислотном растворе.

Горячий метод

  • После очищения в щелочи или кислоте идет тщательная промывка.
  • В емкости с HCL (соляная кислота) проходит травление металла, удаление ржавчины. Затем смыв водой.
  • Оставшиеся окислы железа убираются флюсованием. Далее металл нагревают до 100 градусов.
  • Процесс цинкования идет во вращающемся барабане с отверстиями, который опускают в емкость с цинком. Проходя через отверстия, расплавленный цинк покрывает поверхность металла.
  • Через 5-10 минут вращения барабан поднимают, достают оцинкованную продукцию и сушат ее.

Гальванический метод

Этот метод дешевле горячего, дает покрытие цинком до 40 мкм, и он проще.

В емкость, заполненную электролитом (цианиды и цинкаты) погружают сетки, подключенные к электричеству. При включении напряжения запускается электрохимическая реакция и цинк (анод) из электролита начинает приставать к поверхности металла (катод).

Размеры

На производство идет стержневая арматурная сталь В500С d 4-5 мм и проволока Вр 1 d 1,6-5 мм. Продукция выпускаются с квадратными ячейками со стороной 25 мм, и прямоугольными ячейками 25х50 мм, 50х60 мм, 12,5х25 мм. Ширина-1 м, 1,2 м, 1,5 м, 1,8 м, 2 метра. Длина до 50 метров.

Сравнение рулона с картами

Полезную площадь рулонов применяют более рентабельно, чем в картах. Их легче грузить и перевозить. Но сначала нужно их раскатать и расправить, а на это нужно время.





Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья