В связи с нестабильностью цен на рынке металлопроката, стоимость продукции уточняйте у менеджеров.

Теплицы и высокие грядки из сварной сетки

31.05.2022

Теплицы в подсобном хозяйстве обычно строят из тех материалов, которые есть: старые рамы, двери, остатки металлических профилей, деревянные столбики. Из всего этого получается тяжеловесное строение, которое громоздко выглядит и при сильном ветре может завалиться. При этом его нельзя будет переносить на новое место, что рекомендуют делать для тепличного грунта. Из чего строить, чтобы строение получилось прочное, легкое и переносное?

Теплицы

Большая теплица из металла для бизнеса

Рассмотрим строительство теплицы из сварных сеток. Выглядеть она будет аккуратно, в виде ровной полусферы. Конструкция легкая, но при этом прочная, устойчиво держится, не гнется при нагрузках. При порывах ветра небольшие ячейки сетки не создают большой парусности для пленки. Она не треплется сильно по сравнению, когда пленка перекрывает площади больше чем ячейки.

Простой нетрудоемкий монтаж можно сделать самому как по строительству, так и по переносу конструкции. Каждый год простую теплицу можно переносить на новое место. Времени на это уйдет немного.

При монтаже стенок и свода используют свойство плоских листов сварной сетки одинаково гнуться. Получается готовый прочный, достаточно устойчивый каркас из полусфер.

Стройматериалы

  • Сварная металлическая сетка, арматурная или дорожная в плоских картах с сечением проволоки от 3 мм до 5 мм. Толщина проволоки должна быть такая, при которой сетка будет упруго гнуться, но не складываться. Из более тонкой проволоки сетчатое полотно брать не стоит, так как у него недостаточно упругости, оно легко будет сгибаться. По причине отсутствия жесткости не берут рабицу. 

сварная сетка с шагом 200

Ячейки нужны крупные 150, 200 мм, можно купить под заказ с еще более крупными ячейками до 350 мм. Здесь учитывают толщину проволоки и размер ячеек. Чем тоньше проволока и больше ячейки, тем ниже упругость сеточной карты, арка получится неустойчивая.

сварная сетка в рулонах для любых целей

Сетчатое полотно лучше брать оцинкованное или с другим покрытием для защиты от коррозии.

  • Несколько труб ПВХ для края арки. 
  • Для крепления сетки к грунту двумя способами:
  1. 10-15 обрезков тонкой металлической трубы по 30-40 см или столько же отрезков арматурных стержней.
  2. 10 отрезков профильного металла по 1,2 метров.
  • Проволока, пленка.
  • Деревянные бруски, пару досок.

Монтаж теплицы

Расчищаем место под теплицу, убираем уклон, чтобы не собиралась вода. Объем теплицы зависит от способов ее монтажа.

  1. На участке делаем разбивку периметра. Замеряем его, вычисляем какого размера карты сеток нужны, чтобы покрыть площадь свода теплицы. Карты есть шириной по 0,5-1 метру, длиной по 2 метра. Если сложить две карты по 2 метра, то отнимая нахлест, получится свод длиной 3,7 м. Таких сдвоенных карт, шириной по 1 метру, берут согласно запланированной длине теплицы.
    По краю арки крепят трубу ПВХ, она легко согнется и повторит контур свода, при этом добавит краям прочность. Крепят трубу ПВХ к ячейкам проволокой.
    Для устойчивости конструкции концы трубы надевают на вбитые в землю стержни арматуры.
    Чтобы прикрепить свод к грунту, по периметру в него забивают отрезки тонких металлических труб. К ним проволокой крепят сетку. Вместо труб можно брать арматурные стержни. Стержни будут проходить через нижние ячейки.
  2. Объем теплицы можно увеличить, если сначала по периметру установить вертикальные сетки высотой 1 м, а к ним сверху смонтировать свод арки.
    Для этого по периметру вбивают в грунт отрезки по 1,2 металлических профилей. Они будут опорой для вертикальной части стенки, при этом металлические отрезки добавят устойчивости верхнему своду. Основными опорами для свода будут деревянные бруски или металлические профили. Брусок делают т-образным, с 0,4 м перемычкой по верху. На эту перемычку будут опираться нахлесты от соединений сеток верхнего свода. Бруски 50 мм ставят через 1 метр длины.
    Иногда по периметру низа устанавливают доски, а уже к ним крепят крайний ряд ячеек скобами или гвоздями.
  3. Чтобы теплица получилась более объемная и устойчивая, верхний готовый свод из сеток поднимают и крепят на простой каркас. Его можно собрать из деревянных столбов высотой 1-1,2 м и перемычек.
    На входе коробку двери можно сделать из деревянных брусков. Полотно двери тоже делают из деревянных брусков, обшитых пленкой. Полотно двери прикручивают к коробке петлями.
    Или вместо деревянных брусков коробки устанавливают стержни арматуры. Из таких же стержней сваривают прямоугольное полотно двери и обтягивают его пленкой. Получается легкая дверца на входе.
    Остается обтянуть всю постройку пленкой. Ее прикапывают землей снаружи вокруг теплицы.

многоуровневая высокая грядка в теплице

Высокие грядки

У высоких грядок высота до 0,8 м над землей. А еще их называют теплыми из-за постоянного разложения растительных и древесных остатков внутри них. 

Такие грядки ставят на неплодородной почве.

для постройки высоких грядок используем сварную сетку

Для их установки берут рулонную сварную сетку d от 2,8 мм с ячейками 3-5 см. Полотно из более тонкой проволоки ниже по прочности и грядку может наклонить. Рабица, из-за отсутствия упругости, тоже не удержит грядку. 

Сетку берут оцинкованную, она прослужит дольше. 

Расход для круглых грядок

Чтобы рационально раскроить сетчатое полотно нужно взять рулон шириной 2 метра. Разрезаем его по длине на 3 ленты, по 67 см каждая. Каждую ленту разрезаем на отрезки равные диаметру грядки плюс нахлест 20 см. 

Диаметр круглой грядки 3,5-4 метра, отсюда считаем длину рулона, который нужен.

Чем шире грядка, тем больше сечение проволоки нужно сетчатому полотну, чтобы ее держать вертикально.

Рулон разрезаем на нужные размеры кусачками по проволоке. Отрезанный кусок сворачиваем вокруг, нахлест закрепляем проволокой. Получается полый рулон высотой 67 см. Ставим его туда, где он будет стоять, место предварительно не обрабатываем.

На низ теплой грядки укладывают обрезки стволов, крупных веток. Разлагаясь древесина долго будет отдавать питательные вещества растениям в грядке. При этом древесные остатки наберут в себя влагу, это не даст пересохнуть почве.

Возле сетки изнутри вокруг ставят вертикально доски. Их высота по уровню грядки. Они будут держать грунт внутри, чтобы не просыпался через ячейки. Доски берут любые, можно положить старые отходы.

Грядку до верха наполняют древесными и растительными остатками, трамбуют. Работы проводят во второй половине года, следующей весной можно посадить растения.





Назад ко всем статьям

ЗВОНИТЕ, МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:
тел.: +7(831) 261-04-06;
Поставщики сырья